Nikon D5200 Бронзовый, Объектив AF-S DX 18–55 мм VR II, отзывы
код 860738
Эту зеркалку купил специально перед поездкой в Африку на сафари - зверушек поснимать в хорошем качестве. К китовому 18-55 взял еще телевичок 55-200. Осваивал по ходу дела. Разбирался с мануалами и меню. В общем все доходчиво и понятно. Камера не подвела ни в пыль ни в дождь (приходилось менять объективы). Качеством доволен. Вот правда после двух лет активных съемок начал подзаедать рычажок live view.
Недостатки: После двух лет стал заедать live view.
Достоинства: Первая зеркалка после мыльниц - все хорошо!
Опыт использования: более года
Камера очень нравится, фотографии сочные, фокусировка быстрая, пользоваться легко и удобно. Замечательно реализован режим работы с установками диафрагмы, выдержки, ISO на дисплее. ISO 6400 вполне рабочее. Равы тянутся хорошо, детализация отличная. По сранению с мыльницами или беззеркалками фокусировка при визировании по дисплею (LV) достаточно тормознутая, но это общий недостаток зеркальных камер. Есть возможность регулировки встроенного стереомикрофона. Что обидно для любителей снимать видео - возможность регулировать диафрагму во время видеосъемки так и не появилась. В остальном аппарат очень нравится, хотя и немного дороговат. Более подробно написал здесь: -в режиме LV медленная фокусировка
-не очень емкий аккумулятор, особенно когда работаешь с видео и дисплеем
-хотелось бы буфер поболее (рассчитан на 7 снимков raw), но это придирки
-отсутствие отвертки
Достоинства: -отличная матрица
-39 точек фокусировки
-поворотный дисплей
-продвинутое AutoISO
-хорошая скорострельность 5к/с
-видео 1920x1080/60i
-камера работает очень шустро
Опыт использования: менее месяца
Хорошо и удобно работать в том числе с рук только днем. По удобству эксплуатации уступает более дешевым цифровым фотоаппаратам. Но если помучиться (запастись терпением, штативом, хорошим объективом и пр.чудесным фотооборудованием) то можно выжать из него очень приличные снимки.
Недостатки: -Слабый стабилизатор на объективе 18-55VR - это шевеленка на фото (cоветую уж если и покупать в тойже ценовой категории тогда VRII).
-В темное время суток, если у вас нет штатива, поснимать не получится.. а чтобы получилось нужно задирать ИСО - это шумы и зерно.
Про коррекцию экспозиции я вообще молчу.. в инете уже об этом написано.
Достоинства: Хорошая цена в соотношении с другими зеркалками.
Опыт использования: несколько месяцев
Очень понравилось такое нововведение, как поворотный экран. Использую 2 месяца, я очень довольна))) Теперь он всегда со мной. С техникой я обычно не дружу, но с этим фотоаппаратом разобралась сразу, параметры съемки поменять можно легко и быстро. Однозначно советую всем. Подробнее можно почитать на сайте Пока не нашла)
Достоинства: Идеальное, четкое качество фото. 16 сюжетных режимов. Легкий, удобный.
Опыт использования: несколько месяцев
Моя первая цифровая любительская зеркалка. До этого использовал суперзумы от Panasonic, потом был NIKON 1 J1, теперь к нему добавился и D5200. Брал тушкой и сразу к нему взял NIKKOR DX 18-105 и фикс NIKKOR DX 35/f1,8 - что в принципе перекрывает все мои потребности, по крайней мере пока.
Первые впечатления - полный восторг, особенно с фиксом - легко, светло, снимки отличные.
Примеры здесь: от LiveView ожидал большего
Достоинства: компактный, эргономичный, в меру легкий, картинка супер
Опыт использования: менее месяца
Очень удобный, покупкой очень доволен,для начинающих пользователей в самый раз.
Недостатки: Слишком дорогой объектив на него)))
Достоинства: Компактность, удобство управления, хорошая батарея, качество снимков, быстрота
Опыт использования: менее месяца
Великолепный фотоаппарат если бы не это но... кто очень мало снимает и не пользуется видео советую брать, в ином случае не вздумайте покупать, они ещё все мозги выносят по гарантии. Эта же матрица стоит на D5300, D7100
Недостатки: ... но это ничто по сравнению с тем что после нескольких дней съемки вся матрица покрывается выжженными разноцветными пикселями, даже после ремонта они так быстро появляются как прыщи перед первым свиданием
Достоинства: Хорошая картинка, достойное качество видео, снимает с 60 fps на HD, поворотный экран очень облегчает работу, удобно снимать в ручном режиме даже с одним настраивающим колесом, интерфейс дружелюбный и намного понятней старых моделей...
Опыт использования: более года
Я прыгал от радости на стуле, когда обработал в фотошопе первую фотосессию моей красавицы жены. Снимки смотрелись также как в дорогих журналах: ведь у меня были RAWки, чего не было на прошлой мыльнице!
Качество фото после перехода с мыльницы приводит в экстаз! (жаль, что к нему быстро привыкаешь, и хочется чего покруче).
Динамический диапазон (охват диапазона яркости сцены в одном снимке) лучший среди недорогих DSLR. Но если фотографировать, например, закат, на снимке волшебства как у CANON 5DS получить невозможно.
Покупал данный фотоаппарат и с расчетом снимать качественное видео. Однако... Устанавливал на него и фиксы 50/1.4G и 35/1.8G и AF-S 16-85mm, перелопатил форумы - все равно: видео как с мыльницы (а хотелось нечто похожее на Magic Lantern у Canon).
Обновление прошивки ничего не изменило. На глаз я бы сказал, что дело портит плохой программный кодек, но это же не меняет ситуацию.
Есть модификатор прошивки от NIKON HACKER. Прошил видео как было такое себе, так и осталось.
Внимание, данная модель не поддерживает FP-режим вспышки. Снимать со вспышкой при ярком свете на светосильную оптику с открытой дыркой будет никак (в плане разгладить тени, или перебить контровой свет).
Если хотите осваивать фотографию с нуля, то камера вам в этом поможет. Выбор данной модели в качестве первого фотоаппарата вполне оправдан. Однако, если вы продвинутый серьезный фотолюбитель со стажем, то камера будет слишком проста (лучше присмотреться к D7000/D7100 или другим брендам)
Недостатки: 1. Съемка видео (см. комментарии)
2. Слабоватая эргономика управления (мало настроек баланса белого, реально не хватает второго колеса, горячих механических клавиш, вызова меню пользователя, всего что есть в технике классом повыше)
3. Слабо тянется недоэкспонированный RAW (цвета в кашу)
4. Экспозамер глуповат
5. Неуверенная работа автофокуса при слабой освещенности.
6. Отсутствует поддержка FP-режима вспышек
- Требует дорогих качественных стекол, чтобы оправдывать свои 24МП
- Отсутствует корректировка фронт-бэк фокуса объективов (как у старших моделей), отсутствие отвертки, не работает экспозамер с нечипованными объективами.
- Дорогие родные аксессуары и объективы.
Достоинства: 1. Хорошее качество фото, хороший динамический диапазон. Можно получать отличные фотографии, которые после должной обработки будут не многим хуже профессиональных снимков.
2. Поворотный экран реально полезен. Поснимав с ним и поснимав без него, понимаешь, что лучше с ним, чем без него, но он скорее просто фишка, чем плюс камеры.
3. Довольно низкие шумы на высоких ISO. При надобности можно использовать ISO 4000.
4. Большое количество точек автофокуса. Это для любителей полного автомата.
+ Хорошее соотношение качество фото/цена
Опыт использования: более года
Данную камеру Nikon D5200 Kit только недавно купила, в этом деле я просто пока что любитель. Фото получаются очень качественными. Разбираюсь в эксплуатации. Покупкой безумно довольна. Планирую переходить на уровень полупрофессионала с данным фотоаппаратом.
Недостатки: Пока не разобралась с инструкцией
Достоинства: Отличные фотографии
Опыт использования: менее месяца
По совокупности качеств ставлю ему пятерку. При использовании нормальной оптики новая матрица раскрывается в полную силу. Если не ошибаюсь, то единственным специальным (НЕ КИТ) для DX фотоаппаратов является объектив 35мм. 1.8G. При всей своей дешевизне этот объектив показал мне, на что способна эта камера. С китовыми стеклами не стоит ждать шедевров. Более менее приличные снимки будут получаться только на улице в условиях хорошей освещенности.
Несколько месяцев снимал исключительно в автоматических режимах, так как просто не умел фотографировать в мануале. За это время нашлепал примерно 2,5 тысячи кадров (кит 16-55), из них ушло в брак не более пяти процентов. Вместе с тем, кит оказался довольно резким и быстрым по автофокусу, но очень любит хороший свет. С 35-м фиксом камера показала себя совсем с другой стороне. Фотографии разительно отличаются по цвету, резкости, балансу белого (в автоматическом режиме). Жаль, что нет других фиксов для кропа, хотя можно использовать любые стекла, предназначенные для FX камер.
В лайтруме равки тянутся великолепно, можно практически из черноты вытянуть нормальную фотографию.
Теперь о недостатках:
Батарея не особо впечатляет, поэтому пришлось купить вторую, благо на ибее она почти в три раза дешевле, чем у нас в магазинах.
Работа с равками требует высокопроизводительного компьютера.
Нет быстрого доступа к изменению режима работы затвора.
Скорость 5 к/с при съемке в рав невозможна, это просто маркетинг. Буфера хватает только на 3 кадра, дальше утыкание. Для сброса на носитель нужна скорость 100 мб/с, я таких флешек не встречал. Если выставить плохое качество, тогда можно стрелять, но кому оно нужно?
Была бы отвертка - можно было бы покупать дешевые стекла без мотора, но ее нет :-(
Нет высокоскоростной синхронизации со вспышкой...
Нет монохромного экрана, второго колеса и выдерки 1/8000.
А вообще - рекомендую как первую цифровую камеру, очень приятный аппарат, я доволен.
Недостатки: Кроп (но я знал, что покупаю);
Невозможно быстро сменить режим работы затвора;
Малый буфер;
Батарея могла бы быть более объемной;
Нет отвертки;
Тяжелый рав (в среднем 30 мегабайт).
Достоинства: Новая большая матрица;
Большое разрешение;
Новый и быстрый процессор;
Качество картинки;
14-ти битный рав;
Приемлемый автобаланс белого;
Эргономика.
Опыт использования: несколько месяцев