Creative X-Fi HD, отзывы
код 1307412
Взял для прослушивания музыки в наушниках. Это моя первая дискретная ЗК, поэтому ожидал большего от нее. Да, в целом (сравнивал с ALC 883) звук
изменился. Не буду умничать, и использовать фразы:"улучшилась
сцена","звук стал не такой зажатый" и т.д. Что действительно услышал -
звук стал чище и чётче. Сложно выразить в цифрах изменение качества,
может 30%, может 50% - не могу сказать. Просто хороший звук, но при
соблюдении следующих условий:1.Хорошие наушники(сам слушаю на Sennheiser HD 558) или акустика. 2.Плеер foobar 2000 с установленным плагином ASIO. 3.Музыка в формате flac. В целом неплохая карта и думаю за такие деньги вряд ли есть что-то лучше.Такое же по качеству - да, а лучше навряд ли.
Итого:неплохая ЗК для тех кто желает улучшить звук на ноутбуке или стац.
компьютере.Но стоит ли платить за это 4 т.р. решать вам.
Недостатки: 1.Нет поддержки частоты дискретизации 44.1кГц(хотя я думаю,что качество звука при передискретизации 44.1 в 48кГц ухудшается незначительно.Если вообще ухудшается.)
2.Не очень удобный "программный" регулятор громкости.Мало того
располагается низко(почти у поверхности стола), он еще и гладкий(нельзя
что ли было сделать с зазубринками, чтобы пальцы не скользили).
Кто-то писал про щелчки - у меня их нет.
3.Всякие там EAX, SBX эффекты, может и неплохо в каких-нибудь фильмах
или играх, но для прослушивания музыки нафиг не нужны. Кстати о EAX: как
написано на "специальном сайте" производителя поддерживает EAX Advanced
HD 5.0. Специально установил игру Bioshock, которая поддерживает EAX
5.0 и сравнил звук с Realtek - разницу не заметил.Вся эта поддержка -
откровенное, извиняюсь, фуфло. Да и конечно, какая может быть разница,
если у карты нет аппаратных ресурсов поддержки EAX в играх, а программно
качественно обработать эффекты просто нереально.Но карту взял для
музыки, а не для игр и это меня не сильно огорчило.
Вот наверное и все недостатки.
Достоинства: 1.ЦАП AK 4396
2.Звук лучше чем у ALC 883
3.Все плюсы USB подключения
4.Цифровой оптический выход(можно использовать как конвертер USB-SPDIF)
5. 6.3 мм гнездо для наушников (лично для меня это очень хорошо)
6.Усилитель для наушников с сопротивлением до 330 Ом(просто отлично)
7.Поддержка ASIO (добавили всё таки в последних драйверах)
Опыт использования: менее месяца
Карта раскрывается, только когда играет в 24/96. Первый день - полное разочарование и сожаление о деньгах, затем начинаешь что-то подкручивать, читать мануалы, форумы. И однажды она запускается в правильном режиме!
Недостатки: - сразу хочется купить хорошую акустику
- начинаешь различать различать flac 16/48 и 24/96, слушать mp3 совсем неинтересно
Достоинства: - звук
- полноценная поддержка линуксом
Опыт использования: менее месяца
вообщем покупкой не растроен , но восторга небыло.
хорошая замена именно встроеному звуку.
если сравнивать с X-Fi 5.1 surround USB, то отличий сильных не услышал, но они есть - на высокой громкости не так режет слух . Громкость стала чуть больше.
Недостатки: 1). Оптический выход плохой - когда вставляеш наушники приходится в настройках проигрывателя или звуковой карты менять параметры чтобы услышать музыку. Когда подключён по аналогам RCA - всё супер работает и наушники переставляются на колонки без сбоев:) . Сейчас этот оптический выход вообще перестал работать - ну он и не нужен теперь.
2). Регулировка громкости ужасна - очень неудобно . Они бы ещё под низ её засунули. На старой X-Fi Surround удобней было.
Достоинства: 1). Быстрое и удобное подключение без всяких драйверов
2). Звук чуть мягче чем X-Fi Surround 5.1 USB на больших колонках. В наушниках тоже чуть получше - уше не так болят на большой громкости, но разница неогромная в качестве.
3). Избавились от ненужного пульта, т.к. пуль должен быть уже давно на РАДИОСИГНАЛЕ с переключением песен а не ИК приёмник . В Creative ни у кого до сих пор мозгов не хватает такое предложить!
4). Звук в наушниках - ДА , лучше чем на встроенный звуковых картах .
Опыт использования: менее месяца
естественно пробовал все: ресемплеры SoX и PPHS, Wasapi и Kernel streaming, новые и старые дрова.. прошивка тоже последняя.. Наушники Sennheiser hd 280 pro и HD555, до этого к ноутбуку более года эксплуатировал E-MU 0404 с ними же, естественно немного для других целей, но и слушал на ней, без фубара и всяких плясок, был доволен весьма.
Недостатки: звук, не вижу особого смысла сменять реалтэк этим
Достоинства: компактная, выглядит симпотично, usb шнур крепко держится хоть веси она на нем, цена ни о чем.
Опыт использования: несколько месяцев
Использую на MacBook Pro 2012. Устройство plug'n'play - подключил и забыл, с маком работает, но нельзя включить 96,000Hz при 24-битах, хотя по спецификации карта поддерживает такой режим.
Звук стал чище по сравнению с картой ноутбука.
Корпус компактный, не маркий, с приятным внешним видом и мягким светом индикатора. Легкий, но достаточно тяжелый чтобы не упасть со стола под весом проводов.
Не знаю за что тут ругают регулятор громкости, вполне себе удобный (кстати на макоси меняет звук системы, а не просто звук выходного потока).
В комплекте внушающий доверие USB кабель с толстой оплеткой и экраном от помех, а также длинный переходник с тюльпанов на 3,5 jack.
Недостатки: Нельзя включить 96,000Hz @ 24bit на макинтоше.
Достоинства: Звук, дизайн, комплектация.
Опыт использования: менее месяца
По сравнения со встроенным Реалтеком земля и небо. На Виндовс 10 Драйвера с Оф сайта встали без проблем. После покупки разница в звуке слышна не вооруженным ухом...Советую
Недостатки: не заметил, ах да, пульт бы еще!!
Достоинства: Отличная карта. SOLO 7c заиграли просто сказочно!!
Опыт использования: менее месяца
Подсоединяю эту карту к ноутбуку через "USB удлинитель через витую пару" , что позволяет разместить ноутбук на расстоянии до 100 метров от ресивера. Очень удобно :)
Недостатки: Проблемы с установкой и настройкой, которые впрочем решаются.
Достоинства: Звук кристальный, нет мешанины, все частоты на своих местах.
Опыт использования: менее месяца
Покупал для наушников Sennheiser hd 280 pro и колонок Edifier R2000 (2.0). Прочитал отзывы и решил для начала постваить дрова с самой карточки в Windows 7. Звук очень обрадовал - качество звука и громкость в наушниках выросли на уровень. Потом подумал кинуть дрова с офсайта и прошивку... Появился треск... Вернулся к первому варианту)
Недостатки: Пока не нашел, кроме проблем с родными дровами.
Достоинства: -внешний вид;
-небольшие размеры;
-материал хоть и пластик, но выглядит солидно;
-удобный регулятор громкости (не надо на ноуте
тыкать по кнопкам), он же и кнопка для режима MUTE.
Опыт использования: менее месяца
Купил около года назад к ушам Sennheiser HD 380 Pro. Использую для прослушивания музыки и видео с удовольствием, позже прикупив к ней студийные мониторы KRK RP5-G2 SE. Использую через foobar2000 с DSP Resempler 96000 Гц и плагином Kernel Streaming, только Lossless (FLAC, APE, WV). Качество звука великолепное. Запас по громкости большой. Осознаю, что эта " HD коробочка" самое слабое звено в моей системе, но брать что то дорогое и профессиональное не тороплюсь, ибо операционные усилители, транзисторы, резисторы и кабеля дело второе, потому что (АРГУМЕНТ - смотреть этот аргумент на ютубе. Непосредственно к карте претензий нет, у людей есть: якобы нет аппаратной поддержки частоты дискретизации 44100Гц - и вправду нет, но это компенсирует очень качественный аппаратный ресемплер. ASIO нет, но побитовый выход можно организовать плагином Kernel Streaming или WASAPI output. С правильной подстройкой карточка поет "будь здоров"! Встроен неплохой усилитель для ушей. Жаль, только, что никто не делал замеры сея устройства, нигде нет графиков. Если бюджет ограничен, то брать без сомнений, если можете потратить больше "баблойдов", то посмотрите в сторону EMU, по характеристикам получше будет, вопрос в том поймете ли вы эту разницу?!
Опыт использования: более года
Покупал для прослушивания исключительно музыки. Старый ноутбук с Audigy 2 ZS Notebook увёз на дачу, для нового купил x-fi hd USB. Пробовал разные варианты настройки и комбинацию плееров и софта, итог один - купил зря, по крайней мере для наушников карточка бесполезна. Сравниваю во-первых со старой карточкой, во-вторых с вновь приобретённым девайсом специально для ушей Fiio e17 (ЦАП+усилитель в одной коробочке, который можно использовать просто как усилитель или как ЦАП+Усилитель). В итоге связка НОУТ+Fiio (в режиме цап+усилитель)+SH595 ИГРАЕТ, ЗВУЧИТ свежее, объёмнее, насыщеннее, как хотите называйте). А НОУТ+X-fi HD USB+SH595... – рукалицо, одно расстройство.
Не избавляюсь от неё только ввиду возможной покупки полочной акустики, хотя что-то мне кажется и в этой связке откровений не будет…
Недостатки: - Данная карточка по качеству звука уступает более старой, например, Creative Audigy 2 ZS Notebook, причём уступает существенно.
- Наушники даже уровня Senheiser HD 595 не раскачивает.
Достоинства: особых не выявил
Опыт использования: менее месяца