Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Телеобъектив, Canon EF, отзывы
код 1115237
Недостатки: На длинном конце сильно проявляются хроматические аберрации. Слабовата светосила, но это придирка для такой стоимости.
Достоинства: Отличный макрорежим. Автофокус "отвёрточный", что снижает стоимость и существенно увеличивает срок службы объектива (подходит не для всех тушек).
Опыт использования: более года
С метра удобно снимать насекомых в макро, чтобы их не спугнуть. А вот для неподвижных объектов хотелось бы иметь фокусировку с более ближних расстояний.
Нет стабилизатора. Это более критично для древних зеркалок, не позволяющих задирать ISO. Современные тушки уже не имеют этой «болезни», и отсутствие стабилизатора уже не становится существенной проблемой.
Я считаю, что своих денег объектив стоит. Сэкономили за счет увеличенной минимальной дистанции фокусировки, но в большинстве случаев это некритично. Зато есть макро, чем ни один кит не может похвастаться. В целом, для фотографии с небольшими оговорками является полноценной заменой китовому телевику. А для видеосъемки этот объектив малопригоден из-за тугого кольца зума.
Недостатки: - Тугое кольцо зумирования. Для фото некритично, а для видео плавное зумирование невозможно, получаются подергивания при изменении фокусного расстояния
- Минимальная дистанция фокусировки 1,5 м в обычном режиме - это больше, чем у китов. Но это скорее придирка. В макрорежиме эта дистанция меньше - 0,95 м. Иногда и этого многовато
- Отсутствие стабилизатора (тоже придирка)
Достоинства: + Диапазон фокусных расстояний
+ Макросъемка
+ Невысокая цена
+ 9 лепестков диафрагмы, а лучей на фонарях в два раза больше при прикрытой диафрагме, это выглядит красиво.
Опыт использования: несколько месяцев
Отличная вещь в качестве первого объектива за очень приятную цену. Чудес от него, конечно ждать не стоит, но потребности новичка удовлетворяет.
Недостатки: Недостатки: Частенько промахивается с автофокусом при недостатке света.
Достоинства: Стоит своих денег, нравится на макро, хорош как портретник на улице, хороший пластик.
Опыт использования: менее месяца
В общем, пока доволен. Объектив только для солнечной погоды, при отсутствии достаточного освещения приходится увеличивать выдержку,при этом сказывается отсутствие стабилизатора. Медленную фокусировку указал в "недостатках", но за всё надо платить, так что можно ли считать это недостатком? В целом очень похож на Canon EF 1,8 II. Так же шумно и с ударами внутри фокусируется, такой же весь "пластмассовый".
Как первый "телевик" очень хорош, особенно учитывая функцию "макро". Но подбирать экземпляр в магазине надо очень осторожно. У меня на передней линзе какие-то микроскопические пузырьки, на качество снимков не влияет, но в душе неприятно. Если есть деньги, лучше сразу покупайте модель со стабилизатором. Если нет денег - вспоминайте с этим объективом навыки стрельбы из автомата (кто в армии служил).
Недостатки: При фокусировке внутри что-то щёлкает, фокусируется достаточно долго. Отсутствие 5-летней гарантии (ну, это моя проблема, купил в достаточно крупной сети фотомагазинов, но ввезли они его не через дистрибьютора "Тамрон".
Байонет пластиковый, выглядит как-то непрочно и недолговечно.
Достоинства: Хорошее соотношение цена/качество... Бленда в комплекте. Сделан для ФФ, значит на кропе увеличение будет ещё больше. Солидный внешний вид. Достаточно лёгкий.
Опыт использования: менее месяца
При ясной солнечной погоде даже на полном фокусе, при ручной фокусировке со штатива
фото получаются отличные использую с Canon 60D, объекты снимались на растоянии от 30 до 400 метров
Недостатки: Тупит при пасмурной погоде и слабом освещении
Достоинства: Доступная цена,бленда в комплекте, вес.
Опыт использования: менее месяца
для своей цены - наилучший выбор. Хотя и нет стаба, для начинающего это самое оно!
5139091
Недостатки: автомат при плохом освещении глючит, начинает гонять туда сюда... но и к этому приноровиться можно
Достоинства: цена, для своей цены - идеален! Макро отлично делает без нареканий.
Опыт использования: менее месяца
Отлично подойдет для начинающих. ИМХО в бюджетном варианте самая лучшая.
Недостатки: Слабоват при недостаточном освещении но это поправимо.
Достоинства: Отличное соотношение цена-качество. Бленда в комплекте. Качество материалов, и сборка. Хорошая цветопередача.
Опыт использования: несколько месяцев
Отличная вещь в качестве первого телевика за очень приятную цену. Чудес от него, конечно ждать не стоит, но потребности новичка удовлетворяет с избытком.
Недостатки: Недостаточно шустрый, частенько промахивается с автофокусом при недостатке света.
Достоинства: Стоит своих денег, нравится на макро, хорош как портретник на улице, хороший пластик.
Опыт использования: менее месяца
Долго думал купить или не купить телевик. Вроде как и не нужен, а иногда может и пригодиться. Брать Lку за 10тикратную цену этого объектива было бы совсем нецелесообразно.
Недостатков куча - но все они перекрываются его низкой ценой.
Вообщем, если кто сомневается нужен ли ему телевик - берите этот и больше не сомневайтесь)
Недостатки: 1. нет стабилизатора
2. тупит с фокусировкой (если фокус был настроен на бесконечность а потом пытаться сфокусироваться на чем-то близком - молчит и даже не пытается что-либо делать пока сам ему не поможешь вручную)
3. слабовата светосила
4. передняя линза крутится (полярик использовать крайне неудобно)
5. режим макро никакой (чтобы получить крупную картинку приходится выкручивать ФР на 300, и вылезают недостатки из пунктов 1 и 3)
6. весь пластиковый, даже байонет (уж очень страшно за него)
Достоинства: 1. цена
2. тоже цена)
3. хорошая картинка на всех ФР при достаточной освещенности (друг принес попробовать 70-200 2.8L IS USM, при нормальном освещении разницу не заметил особой, а цена различается в 10 раз!)
4. бленда в комплекте
5. легкий (вышеописанный 70-200 весит в 3 раза больше)
6. компактный для такого ФР
Опыт использования: менее месяца
По отношению цена-качество это вполне неплохой выбор. Тестовые фоты тут - Нет стаба, светосила, тупит автофокус.
Достоинства: Цена, размер, вес, цветопередача, резкий.
Опыт использования: менее месяца