mini chatcomment
Говорите
b

Nikon D5500 Объектив 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, отзывы

код 838052
Nikon D5500 Объектив 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX код 838052
Nikon D5500 Объектив 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, отзывы
код 838052
Подобрать похожий
Позвонить
  • 1933
  • Цвет товара Черный
  • Мегапиксели 24
  • Цифровой зум (фото) 1
  • EAN 018208991778
  • Код производителя D5500KIT18-105VR
Рейтинг
4/5
Рассчитан на основании 149 отзывов
  • 76 52%
  • 40 27%
  • 22 15%
  • 6 5%
  • 4 3%
Поделитесь своим мнением о товаре с другими покупателями
Оценить товар
П
Покупатель
12 отзывов

Объектив требует привыкания и изучения того, что с ним можно сделать, а что - нет.

После первых пейзажных фотографий был расстроен, так как при попиксельном сравнении качество получалось хуже, чем с моего старого Samsung NX11: кадры были менее резкими как на широком конце, так и в телеположении. Но достаточно было уменьшить фотографии до размера кадра NX11, чтобы убедиться, что 18-105 как минимум не хуже.

Какое-то время не получались резкие снимки на 105мм - фотографии были немного смазаны/двоились. Потом обнаружил, что виной этому стабилизатор, который так некорректно отрабатывает на выдержках длиннее 1/250. Теперь на 105мм ставлю выдержку не длиннее 1/320, диафрагму 7.1 и всегда получаю резкие снимки. В-принципе, если руки без дрожи, то можно и на выдержке 1/160 получить резкий снимок, но стабилизатор нужно отключить, иначе ветки деревьев и другие узкие объекты будут слегка двоиться.

На 18мм пока не нашёл, как получить снимки такой же резкости, как на 105мм - в максимальном приближении фотографии всё равно кажутся немного мыльными. Решаю для себя этот вопрос уменьшением фотографий в raw-редакторе до ~14MP и последующим применением слабого фильтра повышения резкости. По этой же причине выставил в фотоаппарате съёмку jpeg сразу в размере M (14MP), а не L (24MP).

Зато оценил возможности стабилизатора, который, если наловчиться, позволяет снимать на 18мм статику с выдержкой до 1/4 не теряя при этом резкости (относительно того, что получилось бы на короткой выдержке без него). На 105мм днём, к сожалению, стабилизатор почти не помогает из-за указанного ранее "микросмаза". Но для близких предметов с недостаточным освещением даже на 105мм иногда удаётся получить в меру резкую фотографию на выдержке 1/4.

Последний момент, который мне не очень нравится - это нестабильность фокусировки на горизонт на 18мм, из-за которой приходится каждый пейзажный кадр перепроверять. Возможности быстро выставить фокус на бесконечность вручную в объективе тоже нет.

В-целом, после некоторого общения с объективом, мнение о нём изменил, и теперь он мне скорее нравится, чем нет.

Недостатки: 1. В широкоугольном положении не такой резкий.
2. На многопиксельных матрицах стабилизатор отрабатывает, но оставляет в телеположении небольшой смаз/двоение на выдержках длиннее 1/250.
3. Если вглядываться, то края кадра заметно менее резкие, чем центр.
4. При попытке сфокусироваться на горизонт в широкоугольном положении автофокус иногда предпочитает более близкие объекты, а возможности быстро выставить фокусировку на бесконечность вручную нет.

Достоинства: 1. Резкость в телеположении.
2. Хорошая стабилизация в широкоугольном положении.
3. Быстрая и малошумная фокусировка.
4. Точный автофокус в телеположении.
5. Относительно невысокая цена.

Опыт использования: несколько месяцев

Б
Покупатель
3 отзыва

В целом - отличный универсал, в сравнении с аналогами (18-105; 18-135) немного выигрывает. Но и ждать от него чего-то невероятного не стоит - это бюджетная вещь.
--------
Слабая сторона объектива - короткий конец (18 мм). Временами всплывают хроматики. Но уже на 20 мм ничего этого нет. Хотя это и не такая проблема, т.к. компьютерным софтом это дело проглатывается, но всё-же минус стекла.

Недостатки: все недостатки бюджетного объектива:
-скорость фокусировки не впечатляет, но и не является слишком медленной;
-нет активного VR;
-тёмный;

Достоинства: -диапазон фокусных;
-резкий;

Опыт использования: несколько месяцев

A
Покупатель
4 отзыва

Хороший объектив для новичка. Но я уже жалею, что изначально не взяла к своему D90 полтинник, повелась на зум и на "универсальность". Цена универсальности - полное отсутствие красивой картинки. Это стекло может напрочь отбить у человека, купившего первую зеркалку, охоту а ее снимать. Разочарование огромное (у меня было, по крайней мере). Потом я его быстренько скинула, купила старенький 35-70, потом новенький 16-85, потом полтинник 1.4, и жизнь наладилась )))
Да, и при покупке обязательно тестируйте китовый объектив, большой процент объективов с бэк-фокусом. Я, прежде чем нашла нормальный экземпляр, отбраковала две штуки.

Недостатки: - цветопередача - цвета картинки серо-сине-зеленые
- картинка скучная, объема и пластики - ноль
- размытие фона отсутствует как класс (и не нужно говорить, что на всех зумах в принципе нет боке, сравнивала, знаю)
- наличие VR не ощущается
- темный

Достоинства: + точный и быстрый автофокус
+ достаточно резкий на всех практически ФР
+ универсальность ФР
+ цена ( в ките )

Опыт использования: несколько месяцев

К
Покупатель
3 отзыва

Хочу всех сразу предостеречь, если вы думаете купить универсальный объектив от пейзажа до портрета, то к сожалению, могу констатировать то, что на 18-35 мм при съемке пейзажей, объектив очень мылит как с ним не играйся, так что как пейзажник и для съемки архитектуры на широком угле он плох, зато как портретник за свои деньги шикарен) Даже бокэ порой выдает очень неплохое. Вот пример Плохой пейзажник

Достоинства: Хороший портретник

Опыт использования: несколько месяцев

K
Покупатель
6 отзывов

В целом объектив за свои деньги не плохой, но указанная поломка оставила крайне неприятный осадок. Проблему решили заказом соответствующих запчастей из Китая через "алиэкспресс". Порадовала их цена - около 1 бакса. НО что делать если он "рассыпется" в поездке, и сколько таких замен переживёт всё остальное?
Да и замена не самая простая операция...
Почему Nikon на фикс за 5 тыр и весом 100 г ставит металлический байонет, а на полукилограмовый объектив со значительно более высокой стоимостью жиденький пластик мне не понять...

Недостатки: Недостаток один, но крайне существенный - Очень хрупкий байонет. В интернете куча жалоб на его поломку. Есть даже видеоролики по методике его замены. Мой прослужил полгода, а потом просто "отпал" без ударов падений и т.п.

Достоинства: Цена.
Хорошее разрешение и незначительные цветовые аберации. По ощущениям он вытягивает около 15 МП. Шустро фокусируется. Цветопередача хорошая. Перекрывает почти весь диапазон фокусных расстояний, необходимый при бытовой съемке.

Опыт использования: несколько месяцев

А

За свои 8-9 тыс. нормальный объектив

Недостатки: Достаточно сильно темнит. И пластиковый байонет.... у меня он сломался. Всему виной активный отдых)

Достоинства: Хороший объектив за свои деньги

Опыт использования: несколько месяцев

С
Покупатель
3 отзыва

Это уже мой 7 или 8 такой объектив, и , наконец, попался очень приличный, без бэка и фронта и с хорошим микроконтрастом и быстрым автофокусом. Купил на вторичном рынке для повседневного таскания. Картинка по резкости равна китовому 18-55, но развал фокусных позволяет делать хоть какое-то бокэ, да и удобнее. Стабилизатор очень неплох. Много раз покупал их и продавал, и вот , наконец, попался хороший. Отчего же такой развал в качестве, непонятно ???? При покупке очень тщательно выбирать.

Недостатки: При такой цене чего уж их выпячивать, конечно они есть.

Достоинства: Приличный объектив для матриц не более 14 мп

Опыт использования: более года

А

Хороший объектив, для съёмки в городе и на природе.
у меня изначально был косячный, потом в сервисе исправили, хотя у меня кольцо фокусировки так и осталось странным, выглядит так будто плохо закрепили, похоже на люфт.

Недостатки: 1.Пластиковый байонет, для такого объектива надо было ставить металлический.
2. кольцо фокусировки хреново закреплено, и немного гуляет

Достоинства: 1.Удобное кольцо фокусировки
2.Неплохая резкость
3.хороший внешний вид
4.бленда
5.удобный зум
6.цена

Опыт использования: несколько месяцев

k
Покупатель
5 отзывов

Отличный вариант для кита, диапозон фокусных позволяет опрделиться в ваших желаних, понять каму, что нужно, многим и этого (18-105) хватит на всегда.

Недостатки: За данную цену их нет.

Достоинства: Нормальное качество. Широкий диапозон фокусных. Нормальная цвето передача.Хорошая комплектация - бленда, крышки чехол. Привлеательная цена, особенно в варианте кит.

Опыт использования: несколько месяцев

m
Покупатель
10 отзывов

В целом неплохой объектив.Но только неплохой(моё ИМХО).Главным образом из-за того,что он передаёт меньше оттенков чем к примеру 18-55.Вообще в 18-55 ощущение,что сами стёкла лучше,чуть выше качества,чем здесь.Это видно в редакторе.Цвета глубже и имеют больший потенциал при правке,хотя многие может этого и не заметят.
В остальном 18-105 довольно качественный объектив и подойдёт большинству любителей.
Это глянцевый объектив,я бы сказал.
Хотите правды,реальности,живости,тогда это ваш выбор.Мне же нужно было нечто другое.

Поэтому моя оценка 4.Если исходить из общих характеристик то 5.

Недостатки: Тяжёлый.
Большой.
Выезжает труба при зуме и большая при том.Хорошо хоть не крутится.Для кого-то может солидно,но по мне так лучше не привлекать внимание.
Цвета всё-равно довольно обыденные.После кита 18-55 различия не большие,но есть.
"Не глубокий".Думаю это главный и фактически единственный недостаток,на остальные можно закрыть глаза(в комментарии объясню).
Зайцы-характерная особенность этого объектива.
Тёмный всё-таки.ISO выставить на 800 днём нормальное явление.
Цена пожалуй высоковата.
Ах,да,стабилизатор не очень понравился.Мало толку от него.Чуть дрогнула рука и сразу смаз,видимо из-за меньшей светосилы.К примеру на 18-55 стаб просто вгрызается в пространство.И на тех же значениях он светлее.

Достоинства: Довольно резкий(для цены в 9 штук).
Ручная подфокусировка.Вполне пригодная вещь.
Солидно смотрится(не достоинство,но приятно).
Фокусные.
Авто-фокус мгновенный в светлое время суток.Именно так.Ощущение,что на мыло снимаешь,настолько быстр.В темноте тоже не плохо.В этом плане заметно уделывает 18-55.
Широкий угол.И бочки почти нет.
Цветопередача,немного получше,чем у 18-55,главным образом из контрастности.Сочные цвета рисует.
На 18 и на 105 фокусных чёткость картинки почти идентична.Мыла нет,одинаково резко.Вот это уже Достоинство.
Отличный репортажник.Если нужно "как оно на самом деле",то это хороший выбор.Отлично передаёт цвета,чуть подкрасить и красота.

Опыт использования: несколько месяцев

Отзывы о Nikon D5500 Объектив 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Черный, 24 помогут Вам ознакомиться с мнением покупателей и владельцев, и сделать свой выбор. В нашем интернет-магазине Вы найдете множество отзывов не только о Nikon D5500 Объектив 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX но и на любой другой Фотоаппарат.
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»