Nikon D5500 Объектив 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, отзывы
код 838052
У меня лежит, поскольку был с китом, тот же фотоаппарат в виде body продавался аж на 2000 р. дешевле. Решил взять с китом, чтобы в случае чего использовать в поездках по миру.
Обменял в конце концов на 18-200, но это уже другая ценовая категория.
Недостатки: Пластмассовый конструктив, лезет пыль (при съёмке против света её ещё и хорошо заметно). На морозе лучше не рисковать, начинает туго ходить зум.
Достоинства: Достаточный диапазон расстояний, разница с 18-200 на самом деле не так велика, как кажется. В качестве тревел-зума очень даже.
Лёгкий. В прямых руках способен на достойные снимки. Ценник беспредельно демократичен.
Опыт использования: менее месяца
Довольно резкий. Как китовый объектив - то что нужно. Специально его я бы покупать не стал. Примеры фоток
и тд
Недостатки: Супернедостатков, как и супердостоинств не имеет. В числе терпимых за такую цену - приличная дисторсия, ХА, и, самое главное, недостаточно широкая диафрагма для съемки в помещении без дополнительного освещения. При достаточно длинном фокусе диафрагма ниже 4,5 не уходит, съемка ТОЛЬКО со штатива при длинной выдержке - я снимал на 1/6-1/10, не короче.
Достоинства: Неожиданно достойный объектив для китового. Шел с Д90. Характеристики умеренные, за такую цену вполне сносные. Неплохой диапазон фокусных расстояний. Хорошо работает стаб. АФ у меня не тормозит. Доводка фокуса - очень удобно!
Опыт использования: несколько месяцев
Хорошая замена штатному. Если уж очень придираться:
1) Иногда тупит автофокус (если важна скорость - наводите резкость вручную). Пытался сфотографировать летящие самолеты на 9 мая, пока навелась резкость, отлетел достаточно далеко, сфотографировал с проводами.
Резюме: Наводите вручную.
2) Нет бленды в составе, но можно купить рублей за 300.
Покупался для путешествий. Посмотрим, как себя покажет. Осталось докупить светофильтр ультрафиолетовый и полярик.
Выбирал между 18-140 и 18-105. Кому важна прибавка к дальности и позволяет бюджет, берите этот.
А если есть лишние 7000, возьмите лучше 18-200. Жалко что я недотянул. Но для моего любительского уровня и этот сойдет.
Пример фото:
Автофокус
Достоинства: Резкий
Опыт использования: менее месяца
Очень придирчиво сравнивал с другими китами, вообщем лучше, получил, что хотел.
Недостатки: Темноват, но это дело првычки, дать немного боьше диафрагмы или исо.
Достоинства: Лучше 18-55 и 18-105. Картинка более сочнее и богаче. Фокусные. Цепкий фокус.
Опыт использования: менее месяца
Прекрасная замена китового 18-55. Мнения на счёт мыльности объектива , на мой взгляд, стоит отнести к неопытности пользователя или применения объектива не по назначению. Мнение на счёт пылесоса и уязвимости не имеют ничего общего с действительностью - за 8 месяцев проблем не возникало. Правило "снял объектив закрой крышками и носи в чистом чехле" спасают на 100%. На мой взгляд это лучшее из того что предлагает никон в эконом линейке.
Недостатки: Мелковатая бленда - но это уж никуда не денешься - 18 мм обязывают. Пластиковый байонет(сам ничего плохого в нём не вижу.)
Достоинства: Качественный объектив за очень разумные деньги. В эту десятку влез даже стабилизатор. Перекрывает самые ходовые углы. 18-105 позволяет снимать как в помещении так и на улице. Идеален для повседневного ношения камеры. Резок. Быстр. Минимальные искажения. В отличии от китового стаб действительно работает. Не поворотная передняя линза - удобно работать с фильтрами линейной поляризации и градиентными фильтрами.
Опыт использования: несколько месяцев
Объектив шел китом к Nikon D3200. Фотоаппарат имеет 24 Мп,и я,зная об этом,морально был готов получить невысокую разрешающую способность. Но произошло чудо,мой объектив довольно резок. Причем резкость не падает с изменением ФР. Различного рода аберраций не увидел-камера сама с ними борется. Подводя итог,могу сказать,что объектив очень хорош,как кит он хорош вдвойне. Резкий,удобный,недорогой. Отличный эбъектив для любителя,и прекрасный для новичка
Недостатки: Ну,куда же без них(
1) Автофокус не всегда быстрый и точный
2) Объектив темный,впрочем,требовать от кита большего-глупо,тот же 18-55 темнее,причем заметно
3) Крепление пластиковое,что при аккуратном использовании не является недостатком
Достоинства: 1) Удобные фокусные расстояния-можно снять и просторы нашей природы,и неплохо приблизить главный объект съемки
2)Хороший конструктив-все хорошо собрано,ничего не скрипит и не болтается,кольца ходят мягко,хобот не вылазит)
3)Стабилизатор-можно делать четкие фото на довольно длинных выдержках-если вы не страдаете излишней трясорукостью,конечно)
4) Хорошая комплектация-чехол и бленда в комплекте
5) Сравнительно небольший размеры,особенно в сравнении с аналогом от Canon
6) Встречал отзывы,что объектив мылит. Мой же экземпляр демонстрирует высочайшую для китового зума резкость и детализацию .Посмотрите сами при 100% увеличения,для этого советую использовать качественную программу для просмотра фото,например VSViewer.
7)Просто удобство использования-объективом удобно и приятно пользоваться,есть удобное кольцо для фокусировки,нет риска выдернуть с корнем тубус как на 18-55,например:)
8) В отличии от 18-55,можно получить хоть какой-то рисунок style="color:#D3D3D3;">Опыт использования: менее месяца
Качественный , быстрая точная фокусировка , использовал этот объектив в различных экспедициях и весьма доволен ,пейзаж , аэрофотосъемка , при наличии штатива можно сделать не плохие ночные снимки , сейчас буду брать теле-зум для съемки зверушек диких .
Недостатки: естественно темноват ,искажения на коротком конце
Достоинства: Для китового очень даже не плох ,
Опыт использования: более года
Нормальная модель, лучше 18-55 и 18-135 однозначно.
Недостатки: Есть сомнения в том, что долго продержится - пластиковый байонет как-никак
На некоторых фокусных мылит
Но аналоги намного дороже
Достоинства: Хороший диапазон фокусных
Довольно светлый
За свои деньги отрабатывает
Удобен в путешествиях
Кольцо настройки резкости)
Опыт использования: несколько месяцев
Мне кажется для первого объектива он один из лучших в своей категории. По сравнению с 18-55 и 18-200 он более интересней в картинке и резче, только макросъёмки из него не ахти. На первое время светосилу можно компенсировать внешней вспышкой в помещении.
Недостатки: Да их нет при покупке с китом, не считая пластикового байонета.
Достоинства: Резкий, универсальный диапазон 18-105, легкий, стабилизация, цветопередача.
Опыт использования: несколько месяцев
Я любитель, купила этот объектив год назад на d60, на смену своему китовому 18-55, и не пожалела ни разу!! Самая оптимальная цена, чувствуешь разницу после 18-55, появляется даже хоть что-то напоминающее боке) Советую всем, кто еще не понял, насколько сильно их затянула фотография -)
Недостатки: мне кажется их нет! лично для меня)
хотя единственное, что хотелось бы - снимать макро поближе.. далековато получается, но думаю для этого нужно покупать другой объектив или какие-нибудь макро линзы)
Достоинства: Отличный объектив для ежедневного использования, для любителей - то, что надо!! особенно если брать на смену 18-55
Опыт использования: несколько месяцев