Asus ROG Xonar Phoebus PCI-E, 2, отзывы
код 775079
Последний релиз драйверов в 14-ом году и в этих драйверах нормально работают только базовые функции и Dolby Home Theater, нет даже возможности поменять местами левый и правый динамики. (есть бета от 16-ого года, но она ещё хуже)
Контрольная панели драйвера периодически беспричинно падает, функция GX нормально не работает (чудовищные тормоза и качество звука), невозможно поменять параметры выходного сиганала напрямую из контрольной панели самого драйвера (ни для одного из портов)
Как итог звуковая, карта может подойти тем кому нужно хорошее качество звука для музыки и кино (тут, правда, есть информация, что у платы есть проблемы с DRM системой Netflix) и возможно качество записи (не использовал с микрофоном, тк. нет необходимости.)
Недостатки: Отвратительная поддержка и драйвера
Достоинства: Отличное качество звука
Опыт использования: более года
Данная карта подкупает своей универсальностью - кино/игры/музыка и хорошим качеством звука, но недостаток разъёмов в моём случае сильно удручает.
Недостатки: Нет разъёма под Front Panel Audio;
Нет цифрового коаксиального выхода – только оптический;
Оптический выход совмещён с аналоговым что делает невозможным одновременное подключение цифры и аналога – огромный минус.
Достоинства: Качественный звук;
Универсальность.
Опыт использования: менее месяца
Недостатки: Windows 10 нет драйверов для этой карты
Достоинства: Карточка отличная,звук шикарный
Опыт использования: более года
Карта полна багов, не думал что ASUS может выпустить такой сырой продукт.
200$ выкинул на ветер, пользоваться ею одно мучение.
Недостатки: Постоянные баги, больше всего бесит это то что карта постоянно меняет каналы местами в 5.1 системе, по 20 раз за день! И это один из множества багов...
Достоинства: Минусы перекрывают плюсы полностью
Опыт использования: несколько месяцев
Взял соло без всяких там наворотов, материнка у меня ASUS MAXIMUS VI EXTREME, встало все норм, незнаю как кому там дрова не нравятся, для меня все норм понятно, вобще это карта игровая, поэтому в чем кого то не устраивает может не на то направление смотрите, мне все нравится. покупкой доволен, уши запели подругому. =)
Недостатки: Эм, для кого то микрафон, есть гул, но как показали эксперементы помогает микро не в наушниках а типо студийного, короче с большим сопротивлением и так далее. Лень писать =)
Достоинства: Отличная звуковая карта, в играх eax точнее я играю CS GO там помогает определить положение противника, качество звука отличное, что радует это поддержка ушей до 600 ом, у меня Beyerdynamic DT 990 PRO качества звука отпад.
Опыт использования: менее месяца
Купил взамен Creative Xtreme Gamer. В cs go позиционирование уже не так работало как в сурсе. Была каша звуков. Поставил фобус и все наладилось. Есть два варианта имитации объемного звука - Xear Surround и Dolby. Первый не понравился качеством звука, нет баса. А вот долби намного реалистичней. Само качество позиционирования на мой взгляд не уступает креативовскому. Да, и главное, если наушники используются, то втыкать их надо в выносной пульт, в выход для наушников. Тогда драйвер определяет, что используются наушники и соответственно эмуляция настраивается под наушники. Если же наушники втыкать не в выход наушников, а как у меня возможно в выход ресивера, то позиционирование никакое. Драйвер нестабилен: то при включении наушников переключить на колонки нельзя, то можно. Сначала был первый вариант и приходилось чтобы сменить вывод звука выходить из игры. Теперь, по второму варианту, можно выбирать откуда выводить звук. Не нашел, где задается это автопереключение на наушники.
По качеству звука. Слушаю по линейному выходу через стереоресивер Denon и аккустику Wharfedale. Мониторные наушники Technics. Сам ресивер облагораживает звук, что заметно когда втыкаешь наушники напрямую в усилитель карты или в выход ресивера. Выход наушнкиков карты не столь музыкален. На наушнкиах карты не сравнивал, проводил сравнение только при прослушке через hi-fi систему. Басы стали более собранными, вцелом звук чуть динамичней, прозрачней, чем в геймере, но и жёстче. Фобус сильнее разницу в записях показывает. Но все это на еле заметном уровне. Звук да, стал луше, но врядли это улучшение стоит шести тысяч. Возможно карта раскроется если напрямую качественные колонки подключать, хотябы за цену от 10 000. Все что дешевле боюсь разницу с другой дискретной картой может не показать. В каком-то обзоре читал, что плохие басы у карты - это чушь полнейшая.
Качество звука в играх через наушники великолпное. Справляется с навороченным звуком CS GO на мясе.
Недостатки: Автоматом выходы не переключаются
Достоинства: Качество звука
Позиционирование в современных играх
Выносной пульт
Опыт использования: несколько месяцев
С данной звуковой картой складывается довольно неоднозначная ситуация. С одной стороны мы имеем довольно качественный кусок железа с хорошим чипом, японскими конденсаторами и добротным экранированием. Всё это в купе с довольно интуитивным драйвером даёт нам отличный, чистый звук. Конечно же, только в том случае, если вы имеете акустику соответствующего уровня. В моём случае Edifier S550 Encore. Больше всего разница заметна в режиме Surround, задние колонки стали выдавать такой же звук, как и передние. Раньше же, звук из них был немного глухой и тихий. Так же улучшился сам эффект 5.1, но это уже нужно самому слушать... Ещё меня порадовал Dolby Home Theater v4, который "оживляет" низкокачественный звук mp3 и различных фильмов. Но для BD, игр и Lossless музыки его лучше выключить.
Переходим к более трагичной части. Большинство функций в драйвере, как на меня, просто мусор. Может быть в режиме 2.0 они на что-то и сгодятся, но не в моём случае. Выносная панель без наушников и микрофона - бесполезна, так что лучше купить Phoebus Solo и сэкономить 20-30$. Ну и самый главный недостаток - знаменитый баг драйвера, разбрасывающий каналы 5.1 системы как попало. Случается это примерно раз в день и сильно бесит. Так называемые программисты не могут исправить данную ошибку с 2012 года, позорище! Борьба с этим явлением к счастью проста, нужно поменять настройку каналов на 7.1, а потом опять на 5.1. Но куда это годится, отдать более 150$ и потом ещё решать проблемы, которых не должно быть?
Итог: Мне кажется, что разница между встроенным чипом и Xonar Phoebus не так уж и велика. К тому же, вы переплачиваете за логотип Republic of Gamers. Тот же результат можно вполне получить и за более скромные деньги, ну а если сильно припекло, то лучше взять Phoebus Solo без выносного модуля. Решать вам. Всё, я ушёл.
[UPDATE] Понизил оценку, так как драйвера просто безбожно глючат, Саппорт Асуса всё игнорирует, а меня эти проблемы уже достали. Карту не отдал обратно только из за хорошего звука.
Недостатки: - Разброс каналов в режиме 5.1 (см. ниже)
- Не исправленная ошибка драйвера с 2012 года
- Улучшайзеры (кроме Dolby Home Theater v4)
- Хваленный Beam Forming
- Цена
Достоинства: + Отличное качество звука
+ Простота настройки
+ Dolby Home Theater v4
+ Микрофон на выносном блоке
+ Поддержка EAX в старых играх.
Опыт использования: несколько месяцев
Звук хоть и в разы лучше встроенного, но уступает более топовым моделям, цена которых приближается к цене этой карты.
В Batlefield 4 всё нормально - звуки выстрелов, взрывов и пр чётко.
Музыку-же слушать не очень. Такое ощущение что встроенный звук моей Asus Maximus HERO VI был даже лучше.
Так что меломанам карта не подойдёт.
Брал карту по совету друга, так он стал в последнее время жаловаться что она произвольно меняет каналы. У себя такого не наблюдал, но у него система 5.1 а у меня только 2 колонки и саб.
Но самое большое возмущение вызывает подскочившая ЦЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!
В начале недели, в понедельник, эта карта продавалась за 4.000 рублей.
А сейчас, в среду, на тех же сайтах за неё требуют до 6.000!!!! Это немыслимо!
За 6.000 её только круглый дурак брать будет, так как можно найти гораздо более приличные аналоги за гораздо меньшие деньги!
Недостатки: Подскочившая в последнее время цена, на которую можно купить гораздо более качественный аналог. Необходимость доп питания. Звук во многом уступает аналогам за меньшую цену.
Достоинства: Звук лучше встроенного, подсветка разъемов, хороший внешний вид, качество ASUS цена на момент покупки (4,300р)
Опыт использования: менее месяца
мечтал об этой штуке целый год и вот наконец купил ее за 5800, был доволен как слон, пока не послушал ее.
в реальности все оказалось намного печальнее - до этого звук со встроенной слушал (современная игровая Мат.плата, чип хороший) и вот у Phoebus по сравнению со встроенной очень мало отличий в звуке - проверял на наушниках за 300$. Думал наконец в моих наушниках появятся супер басы - да фиг там, ни намека на супер мощный бас( на колонках звук и вовсе хуже стал, (у меня колонки сами по себе глуховато звучат, и на встройке я их настраивал так что звучали чисто и мягко. на асусе же даже с эквалайзером глухо звучат, ну чуть больше басов появилось.
И главное разочарование в том что все изменение\улучшение звука идет за счет всяких примочек типа эквалайзера, Super DTS или Dolby - тоесть обычное программное изменение звука. если же отключить всю эту лабуду то звук ничем не отличается от встроенной, при этом я бы не сказал что мне медведь на ухо наступил, ну и не обладаю музыкальным идеальным слухом конечно...
Ну и отдельное слово про драйвера - качал последние на момент отзыва с сайта - дрова глючат, шрифты налазят друг на друга, не переключается с колонок на наушники автоматом, иногда отваливаются драйвера.
Читал обзор где сравнивали ее с xonar DX - так вот там профессионал на колонках за 50тыс. р. не увидел особой разницы, только на графиках.
В общем жалею что купил...ну зато в корпусе смотрится - и светится, единственный ее плюс наверно)
Недостатки: завышенная цена, качество звука, глючные драйвера
Достоинства: выносной пульт, дизайн
Опыт использования: менее месяца
Звучание отличное, в игровом системнике карта смотрится на ура, со всеми своими функциями справляется на отлично. Но есть один косяк, во время игры если говорить по микрофону, то будет небольшой фон из за отсутствия нормальной изоляции звуковой карты от источников магнитно излучения, но только в том случае, если видео карта стоит впритык к звуковой карте. По этому будьте внимательны, смотрите как расположены ваши PCI-E слоты.
Недостатки: Если у вас слот PCI-E находится рядом с видео картой, то возможны импульсные помехи по микрофону во время игры.
Достоинства: Звук, дизайн.
Опыт использования: менее месяца