mini chatcomment
Говорите
b

Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art Стандартный, Canon EF-S, отзывы

код 1252934
Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art Стандартный, Canon EF-S код 1252934
Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art Стандартный, Canon EF-S, отзывы
код 1252934
Подобрать похожий
Позвонить
  • 404
  • Производитель Sigma
  • Код производителя 301954
Рейтинг
5/5
Рассчитан на основании 14 отзывов
  • 9 65%
  • 3 22%
  • 2 15%
  • 0 0%
  • 0 0%
Поделитесь своим мнением о товаре с другими покупателями
Оценить товар
Топ позитивный отзыв
Смотреть все позитивные отзывы (12)
45 из 56 людей считают отзыв полезным
Объектив из разряда Must Have! снимаю им в клубах и барах репортажи, на 1.6-2,5 в основном, групповые кадры на 2.8-3.5 все что в ГРИП, все резко. Как штатник выполняет свои задачи отлично, для портретов не очень годится даже на кропе, хотя это может я привык к 85 1.8, хотя даже полтиник 1.8 портреты снимает лучше. Но вспомним то, что это 30мм. хроматит только на открытой, правится в лайтруме автоматически. Фокусируется нормально, по скорости схож с canon 85 1.8. И да! Sigma 30 1.4 art встает на ФФ, виньетки с черными углами нет, есть небольшое виньетирование где то на пол стопа, так же автоматически правится в лайтруме при выборе профиля объектива. Снимал им на Canon 6D. Вот примеры фоток сделанных связкой 6D+sigma 30 1.4 Art (с блендой): всем кто сомневается в покупке лучше не сомневаться, а купить это стекло, на кроме отличный штатник.

Недостатки: Хроматические аберрации на открытой, бленда в транспортном положении закрывает кольцо фокусировки. Для девочек возможно будет тяжеловат.

Достоинства: Металлический корпус, качество сборки, 1.4 рабочая, не очень дорогой, встает на полный кадр. Тихий АФ, компактный без бленды. Резкий, хороший рисунок и мягкое боке. Хороший штатник на кроп.

Опыт использования: несколько месяцев
Топ критичный отзыв
Смотреть все критичные отзывы (2)
33 из 77 людей считают отзыв полезным
пришёл в магазин ... естественно взялся тестировать это чудо техники на своём canon 700d ... да ! меня порадовала картинка ... но это только до 2-х метров , + если вам надо поснимать в комнате - это объектив для вас ! ВСЁ идеально! НО ! если снимать на расстоянии более 3-х метров , то всё начинает плыть и мылится ... пробовал и на AF и на MF разницы нет ... кирпичи дома (через дорогу) уже плывут ... так что если вам нужен объектив для пейзажей или ночного неба или ещё чего далее 5м ... забудьте!!! не берите ! P.S. после того как отдал продавцу этот фикс ... накрутил свой 18-135 , поставил фок.рас. на 30мм ... попробовал сделать тоже самое на своём - чёткость в даль в РАЗЫ выше , на расстоянии 20-50м всё идеально и без видимых ХА .... не знаю ... я брать не стал =\

Недостатки: 1- нет стабилизатора- для грубого примера: F1,4 без стаба = F2,8-4 смотря какой стаб . (я это пишу, так как теряется смысл в открытой диафрагме при съёмке с рук.... при съёмке со штатива этот недостатком не считается) 2- дальше 3-4 метров чёткость теряется (проверял на f1,4 - f3,5\ выдержка 1\350) 3- ЦЕНА ! 4- ХА ! везде , на любом кадре (там где расстояние дальше 5м)

Достоинства: светосила ! компактность съёмка в слабо освещённых помещениях

Опыт использования: менее месяца
С
Покупатель
1 отзыв

Оч круто за эти деньги.
пы.Сы. Купил в 2007, пользуюсь до сих пор.

Недостатки: зума нет, но я знал, на что шел. Как сказал продавец "Лучший зум - это ноги", каждый раз его вспоминаю)))

Достоинства: 1.Цвета. 2.Глубина резкости!!! 3.СЪЕМКА НОЧЬЮ!!! - просто круть. Если надо снять красиво - снимаю только им.

Опыт использования: более года

Моос Николай
Покупатель
1 отзыв

Серьезно заинтересовался новой серией этих объективов от Сигмы. Это действительно нечто очень качественное. До этого думал взять полтинник. Пробовал и Кэнон и Сигму, все они били мимо. Этот попал сразу, без проблем. Отличные показатели резкости. Почти не портит геометрию. Небольшие аберрации, но это лечится. Ничуть не даль потраченных денег. Приятно держать в руках, очень плавный ход кольца фокусировки, легко правится фокус после автомата, если вдруг понадобилось. Если Сигма в этой серии продолжит свое творчество, то есть смысл смотреть на них и дальше. Очень приятное стекло.

Недостатки: Только на "кропнутые". Недостаток только если есть планы когда-нибудь уходить на полный кадр.

Достоинства: Резкость, цветопередача, четкий автомат фокуса, качество сборки, светосила.

Опыт использования: несколько месяцев

Т
Покупатель
3 отзыва

(Пишу в аккаунте жены) Сдавал сразу на юстировку. Результат: два с тремя плюсами. Купил докстанцию - там тоже не айс(на ближнем расстоянии отрегулировал - дальние разбалтываются). Тяжело устранить бэк или фронт когда автофокус нестабильный и ерзает как спереди так и сзади объекта... Тем не менее какую то середину все же нашел. Теперь получаются отличные снимки. Что касаемо рисунка то размытие у него очень своеобразное, туманно-гладкое. Не сравнить с "дребезгом"(вполне приятным) на Кенон 50мм 1,8. Это не плохо и не хорошо - просто своя картинка. Вывод: меряйте несколько стекол при покупке и покупайте докстанцию - это 10% от цены объектива и будет у вас счастье за сравнительно небольшие деньги. Без нее брать не рекомендую.
Наверное новый объектив на "5" не надо отлаживать, конопатить паклей и обматывать синей изолентой, а надо им сразу пользоваться, поэтому за пляски с бубном вокруг автофокуса снижаю балл. "Сигма" называет это новым видением : )

Недостатки: Автофокус(или сборка конкретного образца... или контроль качества...называйте как хотите) - хлам. Сильно хроматит, но за эти деньги и должен...

Достоинства: Фантастический конструктив и дизайн. Крепкий строгий корпус из тусклого композитного материала. Выдает очень красивые цвета(это чисто субъективно,конечно, но какие то особенные они). Красивое необычное размытие. Источники света просто волшебные в бокэ. Удобное ФР для кропа(в комнате с полтинником тесновато). Резкий(когда попадает) и контрастный. Не дорогой.

Опыт использования: более года

Г
Покупатель
12 отзывов

Использую объектив полгода на 50D.
Как бы я не любил этот объектив оптически, работа автофокуса постоянно приносит лишь боль и страдания, даже после юстировки с тушкой в СЦ. И это портит всю малину. Объектив хороший, но от картинки мало толку, если фокус просто не попадает в цель.
У меня были большие проблемы с фронт-фокусом дальше 2м. В офф. сервисе сделали...бек-фокус. Пришлось брать еще док-станцию для донастройки, но даже с нею лучший результат лишь около половины снимков в цель на бесконечности, часть мажет абсолютно на ровном месте. Правки в одну или другую сторону дают перевес в фронт/бек фокус, а посередине диапазона заместо устойчивого фокуса ощущение что объектив каждый раз выдает результат наугад.
Вам может повезти и проблем не будет с определёнными комбинациями объектива и тушки, а может и свалиться ряд проблем на голову. Для серьёзной ответственной работы я бы не рекомендовал эту модель ,проблемы с АФ уже общеизвестны, но работающего на все 100% решения от производителя нет до сих пор.

Недостатки: АВТОФОКУС, он просто отвратительный. Даже после юстировки с тушкой в СЦ.
Высокий уровень хроматических аббераций, хоть и частично правящихся в редакторах.
Док-станция для подстройки АФ обязательна к покупке дополнительно, но не факт что она поможет вместе с сервисом.
Фокусируется с разбросом даже при последовательных снимках со штатива по мишени.

Достоинства: Хороший конструктив, плавное кольцо фокусировки, металлический корпус.
Приятный внешний монолитный вид.
Резкий даже с открытых диафрагм
Тихий автофокус
Красивое, мягкое боке.

Опыт использования: несколько месяцев

Л
Покупатель
4 отзыва

Я исключительно придирчив к резкости снимка, а оцениваю качество исключительно в масштабе 200%. Увлечение моё архитектура и здесь детализация как нигде востребована. Одни и те же виды снимаю на 50Д с этим объективом и на 6Д с Сигмой 50/1.4 (но не Арт) - и 50Д лишь чуть-чуть уступает шестёрке, хотя ФФ это всё же ФФ. Только любому аппарату помогаю фокусироваться исключительно по центральной точке и даже не лишаю себя удовольствия зацепиться за более удобную для фокуса точку. Потому и промахов достаточно мало. Ну и, конечно же, только в RAW. RAW only.

Недостатки: Не выявил.

Достоинства: Конструктив великолепен и с таким объективом не стыдно брать в руки фотоаппарат. Резкость на высочайшем уровне. Точность фокусировки

Опыт использования: более года

З
Покупатель
1 отзыв

Купил его не так давно. Боялся того что будет проблема с АФ. Как ни как покупал первое стекло такого уровня и боялся нарваться на юстировку. Продавец (большое ему спасибо) отстрелял его по мишеньки сам и показал мне результат. Первые впечатления которые испытал после того как его поставил (ох нифига как камера потяжелела).Потом начались стрельбы с его участием, и он меня поразил своей меткостью. Фокусное вполне себе уютное для помещений, светосила так же очень порадовала. Количество технического брака по фокусу уменьшилось до нуля. Камера моя задышала новыми красками на исо 800 картинка ощутима стала лучше. Недавно снимал на него детский день рождение и если бы не его меткий АФ то ничего бы снять не смог. В общем у меня только позитивные впечатления от этого стёклышка всем кто на кропе советую взять его (если конечно не боитесь фиксов или имели опыт съёмки на них). Единственно что забыл сказать боке больше техническое и сухое но это в сущности не сильно пугает.

Недостатки: Не совсем гуманная цена, для съёмки видео не подойдёт (при фокусировки присутствую еле слышные щелчки которые микрофон чётко пишет), хотя если писать звук выносным микрофоном всё думаю будет ок. По сравнению с дешёвыми стёклами типа кенон 50мм 1,8 кольцо фокусировки чуть-чуть тугое но к этом быстро привыкаешь.

Достоинства: шустрый автофокус и очень точный (мне попался именно такой), картинка радует глаз,по неофициальным данным может работать на ФФ.

Опыт использования: менее месяца

Д
Покупатель
1 отзыв

И да, выбирая между canon 50 1.4 и данной линзой, (на кроп) по мне так сигма лучший выбор.

Недостатки: Ну если только бленда в транспортном положении мешает фокус трогать. Ну бывает).

Достоинства: Mast Have для кропа. К стати хорошо сидит и на фулфрейме.
Я ни копейки не жалею что его купил. Свою цену он отрабатывает с лихвой.
Снимаю на него как фото, так и видео. (Фокусное 30мм просто невероятно универсально для всего, начиная от портретов, и заканчивая пейзажами)
Лучшего универсального объектива (фикса) в данной ценовой категории на кроп просто пока не существует.
Снимаю часто в клубах (со вспышкой) 95% фото в фокусе.
Как одел на свою семерку, так и не снимал почти ни разу.

Опыт использования: несколько месяцев

С
Покупатель
3 отзыва

Отличное стекло для кропа за такие деньги. Выбор стоял между родными, 28м, 35м и этим стеклом. Взяла, попробовала - в руку лег. Немаловажный фактор - японская сборка. И, в отличие от 35го 1.4 Canon, не такой хлипкий, а для меня, с частыми перелетами, и буйным потомством в самом любопытном возрасте, это очень важный фактор.
Посмотрим, что будет дальше

Недостатки: Чисто внешне не оч нравится, бленда неудобная

Достоинства: Цепкий, четкий, мягкий, светосильный. Аберраций, промахов не дает, в студии, на полностью открытой дырке, внутри линз переотражений не бывает (с чем сталкивалась на 100мм и знаменитом 85мм 1.2)

Опыт использования: менее месяца

П
Покупатель
1 отзыв

Использовал на 650d. Сразу хочу оговориться - рассматриваю объектив не как портретник, а именно как штатник. И c этой задачей он справляется справляется аж на 200% - удобное фокусное, хороший угол обзора, а светосила позволяет или вообще отказаться от вспышки, либо выставить в минимум. С ним я никогда не выставлял ИСО выше порога (1600 уже на границе ужаса для камерного jpeg), единственное - нужно следить чтоб выдержка была не более 1/30-1/50 с. Вобщем, его можно вообще практически не снимать с тушки.

Как чистый портретник он не очень хорош на мой личный взгляд. Можно использовать конечно, зависит от личных вкусовых предпочтений и с некоторыми оговорками - все таки не портретное фокусное. У 30 мм ГРИП сама по себе гораздо больше чем у полтоса, а перспективные искажения заставят вас отойти подальше, что еще больше увеличит ГРИП . Плюс летом на солнце без серого фильтра на открытой снимать нельзя, нужно поджимать до 2.0-2.8. В результате получается лишь легкое размытие заднего плана или намек на него. Мне лично это нравится - можно ненавязчиво подчеркнуть объект съемки (очень не люблю когда фон размыт в хлам). В темное время это тоже плюс - большая ГРИП позволяет точно передать средний и задний план. Для ближнего боя и хорошего боке лучше использовать более "длинные" линзы - 50/85/100/135. Но ростовые портреты, некоторые поясные, снимки разряда "я на фоне ..." - это его стихия (у меня таких снимков большинство). Перспектива не так сворачивается как на длиннофокусных - все выглядит довольно натурально, как видит наш с вами глаз.
.
Если знать все особенности, достоинства и недостатки, объектив станет хорошим инструментом в ваших руках и подарит много приятных кадров
.
ПС: Я не вижу ему альтернатив, разве что Canon 35 2.0 IS USM. Стабилизатор это конечно очень и очень весомый плюс (выигрыш стопа 2 как минимум по сравнению с сигмой за счет выдержки), но и цена минимум в 1,5 раза выше а то и больше! И светосила чуть меньше все-таки. Есть еще старший собрат sigma 35 Art, но тут опять цена и габариты. Если бы была цель перейти на фф в ближайшее время, конечно чаша весов качнулась бы в другую сторону.
.
ИТОГО: Вобщем если думаете взять/не взять - не думайте, просто покупайте и радуйтесь!

Недостатки: - Требуется юстировка с помощью док-станции, или тщательный отбор на бэк-фронт-фокусы. Иначе мылит. У моего экземпляра был небольшой фронт, я даже поначалу разочаровался в выборе. Но после покупки док-станции все ушло
- Был бы стабилизатор цены бы ему не было
- Не знаю можно ли отнести к недостатками именно объектива: в темное время сфокусироваться можно только по заранее выбранной точке фокусировки. Подсвечиваются точки на руках, плечах и т.д, но только не на лице. Но что то мне подсказывает что не в объективе дело. Если зафиксировать точку фокусировки, то проблем не возникало никогда.

Достоинства: - Это просто замечательный объектив!
- Очень комфортное фокусное для кропа, очень хорош в качестве штатника
- Светосила, 1.4 - рабочая! Можно снимать даже негров ворующих ночью уголь. Для кропа с невысокими рабочими исо это жизненно необходимо я считаю
- Боке субъективно довольно приятное, а если есть источники света в кадре - глаз очень радуется ))
- Цена не кусается, на вторичном рынке - так вообще смешная за такую вещь.
- Конструктив - это сказка! Метал и качественный пластик. Чувствуешь что в руке - вещь! Полтос кэнона при почти такой же стоимости выглядит просто детсадовской поделкой.
- Оптимальный массогабарит - не кувалда, как 35 арт (для объектива, который будете таскать на шее 50% времени это критически важно я считаю) и не легкий, с удобным хватом.
- Резкость меня лично устраивает абсолютно на любых положениях диафрагмы. ХА я не вижу - по крайней мере криминала нет, раз они не бросаются в глаза.
- Приятным бонусом идет очень хорошая сумка и бленда. Мелочь конечно, но все равно хорошо!

Опыт использования: менее месяца

Р
Покупатель
1 отзыв

Мною были проверены 4 объектива.
С автофокусом здесь явно что-то напортачили:
- он нетороплив, с этим можно мириться, всё-таки это серия арт, а не спорт;
- постоянная лажа с промахами (видно как при каждом полунажатии кнопки спуска, на неподвижном объекте, на рассстоянии от 1.5м и далее, при неподвижной камере, на дырке f/1.4, зона ГРИП произвольно смещается вперёд-назад) я бы назвал это "фронт/бэк фокусом" - ФБФ;
- все кто пишет, что объектив мылит - имеют ФБФ, просто не знают что это такое, т.к. стекло здесь классное, а вот электроника подкачала;
- еще одна непонятная штука - это тяга к преобладанию фронт- или бэк- фокуса в ФБФ, в зависимости от степени заряда аккумулятора;
Выход только один - делать по 2-4 снимка через перефокусирвку.
Брать этот объектив без родной док-станции - вообще не имеет смысла.
За исключением вышеописанного, объектив просто няшка.

Недостатки: - самый главный недостаток этого объектива - система автофокуса
- контровый свет (стекло не слепнет, а начинает терять контрастность, как цветов так и картинки в целом), но это не недостаток, а скорее особенность

Достоинства: - разрешающая способность
- он очень резок (когда угадает с фокусом)
- цвета (хорошо передаёт насыщенность цвета)
- светосила (очень хорош для съёмки скоплений людей или там, где вспышкой пользоваться запрещено, а со штативом не побегаешь)

Опыт использования: несколько месяцев

Отзывы о Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art Стандартный, Canon EF-S Стандартный, Canon EF-S помогут Вам ознакомиться с мнением покупателей и владельцев, и сделать свой выбор. В нашем интернет-магазине Вы найдете множество отзывов не только о Sigma AF 30mm f/1.4 DC HSM Art Стандартный, Canon EF-S но и на любой другой Объектив.
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»