Canon EF 17-40mm f/4L USM, отзывы
код 981744
Купил объектив вместе с Canon 700D.
Результатами доволен на все 100%. Брал с собой в путешествия для фото- и видеосъемки. Искривления по углам фотографий исправляю в Lightroom 5 с помощью функции Lens Corrections -- Enable Profile Corrections.
Фотки можно посмотреть здесь: а видео здесь: Критичных недостатков не заметил
Достоинства: • тихий и быстрый автофокус
• в комплекте идет бленда и чехол
Опыт использования: несколько месяцев
( укомплектовал EOS-40D ) Классно прорисовывает картинку, как купил сразу кинулось в глаза цветопередача - великолепно: набо действительно синее, трава зелёная.
Очень доволен, 10 баллов из 10 !
p.s. удачная L-ка
Недостатки: нет
Достоинства: Быстрый фокус, отличное стекло, удобный при ручной настройке.
Опыт использования: более года
Использую его на 5Dm2. Снимаю им пейзажи, иногда просто людей. Объектив очень качественно сделан, хорошая бленда. Снимал под дождём, остался жив и невредим. Резкость картинки очень даже неплохая. Многие тесты говорят, что объектив "так себе", но рискнул и купил попользоваться им, как итог полностью оправдал потраченные деньги. Всем советую.
Недостатки: Светосила, так говорят многие, но для моих целей её более чем достаточно.
Достоинства: Хороший, резкий, отличный диапазон фокусных расстояний, добротная конструкция, стандартная копмплектация для L серии, резьба 77 мм, нет выезжающего хобота, соответственно поляризационные фильтры актуальны.
Опыт использования: более года
Первый мой L-объектив.
Можно использовать его как стандартный зум на кроп-камере с учетом использования вспышки. Сделайте пару фотографий людей со вспышкой в магазине и ещё раз подумайте - нужна вам такая резкость? По-моему это явный перебор. Только если групповые фото делать на закрытых диафрагмах. В качестве стандартного зума, как мне кажется, Sigma 17-50 f/2.8 лучше подойдет.
Как пейзажник - совсем другое дело. Тут резкость как раз нужна. Угол просто шикарный, почти фишай! А кто мешает его использовать на кропе как пейзажник? Никто.
Недостатки: -Заваливает углы. При подходящей композиции это не критично;
-Для стандартного зума темный и не хватает аналога 70-80 мм фокусных;
-Цена L-объектива. Что это за критерий вообще? Есть много не-L объективов, характеристики которых лучше и цены которых гуманнее;
Достоинства: +Высокая резкость;
+Низкое виньетирование;
+Ровная линия горизонта;
+Бесшумная и молниеносная фокусировка;
+Пейзажный на полнокадровых фотоаппаратах, стандартный зум на кропе; Объектив двойного назначения);
+Минимальная дистанция фокусировки маленькая;
+Легкий;
Опыт использования: несколько месяцев
Выбирал между 17-40 и 16-35. Выбрал 17-40, т.к. за светосилу переплачивать 20000 не хотелось. Для ночной съемки купил штатив и не испытываю никаких неудобств. Более того, диаметр под светофильтр 77 мм - более ходовой и фильтры достать легче, чем для 82 мм. Советую всем, кто увлекается пейзажами, на кропе - превосходный штатник.
Недостатки: Может только маловато светосилы, но для пейзажа она и не нужна.
Бленда на кропе практически бесполезна.
Не очень хорошее макро, но стоит ли этого требовать от ширика? Однозначно нет.
Достоинства: Быстрый и бесшумный фокус
Прекрасная картинка
Постоянная светосила на всех ФР
Хорошо держит контровой свет
Отсутствует хот-шот (яркостное пятно в центре кадра) при съемке с ИК-фильтром
Пыле- и влагозащита при одетом защитном фильтре
При съемке на диафрагме f/4, ФР 40 с близких расстояний на фоне листвы даже можно "поймать" бокэ :)
Опыт использования: несколько месяцев
Использую на 60В (кропе). Стал как штатник.
Если вы снимаете в помещениях (только не забудьте вспышку), людей, пейзажи, тусняк - думаю этот объектив лучший выбор.
Недостатки: Пока не заметил
Достоинства: Отличная резкость
Отличное качество сборки
Элька :)
Опыт использования: несколько месяцев
Покупал с рук два года назад. До этого снимал на (не свой) 16-35, поэтому есть с чем сравнивать. При изменении фокусного расстояния смещается передняя линза, отчего происходит эффект пылесоса. Не очень нравится картинка, кажется плосковатой. С бюджетного 50 мм за 3000 р. картинка нравится больше (речь не о боке). Использую вкупе с 5дм2. 16-35 более творческий, но и стоит дороже. Небольшое фокусное расстояние позволяет снимать небольшие объекты, что и делаю (предметка).
Фотографии с него можно посмотреть в моем альбоме: Пылесос, темный (ф4).
Достоинства: Крепкий, большой, ширик.
Опыт использования: более года
К этому стеклу шел долго и использую долго... Были и сигмы и тд... Жалею, что первым стеклом не купил это, когда выбирал на 20D еще в былые времена... Как первое стекло (а у большинства любителей и последнее) советую однозначно. Ощутите качество за умеренную цену.
Недостатки: О стетосиле нет смысла писать... В остальном все устраивает... ЗА эти деньги все достойно, а супервысшийпилотаж... так цены в разы больше, а разница не на много..
Достоинства: Универсален на кропе. Как штатник. Со вспышкой со светосилой проблем нет.. Репортажи на ура... Рисует интересно... Качество на уровне... Как штатник советую на кропы. Но вспышку нужно. 430 будет выше крыши для большинства. Удобная бленда и чехол в комплекте.
Опыт использования: более года
Использую на кропе. Брал 60д без штатника, к нему взял полтос и позже решил, что хочу снимать пейзажи и автомобили. Купил годовалый 17-40 за 18 килорублей. А сейчас я начал изредка брать в пользование штатный 18-135. Хоть убейте, за что я платил 18 тысяч? За отсутствие виньетирования и приятный конструктив. Все. В свою очередь у 18-135 есть стабилизатор и больший диапазон ФР. Разницы по резкости, цвету и прочим показателям я НЕ ВИЖУ. Вглядываться в пиксели на компьютере смысла не вижу, такая малозаметная разница все равно не стоит таких денег. (с фотоаппаратом - 7 тысяч за 18-135 и 33 тысячи за новый 17-40).
Достоинства: Крепкий, приятные ощущения от пользования.
Опыт использования: несколько месяцев
Большая часть людей, которая смотрит на этот объектив, воспринимает его как штатник, часто - как на замену киту, и думают, что купив самый дешевый объектив с магической буквой L они получат прекрасный универсальный объектив, после чего и появляется куча обманутых ожиданий.
Господа, этот объектив НЕ ШТАТНИК. Это очень хороший и высококласный специализированный ПЕЙЗАЖНИК. Он создан для того, что бы снимать пейзаж при хорошем свете, или long exposure со штатива. Если Вы хотите получить универсальный объектив на большинство случаев жизни, забудьте о 17-40L, купите 24-70L или Сигму 28-70, и будьте счастливы.
Этот же объектив создан для съемок пейзажей на f/7.1 и выше, частично архитектурной съемки, а так же извращений с дисторсией, то есть это отличный специализированный объектив, который, к тому же, гораздо лучше раскрывается на полном кадре ввиду угла обзора. Бедные японцы не спят ночами, года видят, как это стекло используется для репортажа или портретов, так что пожалейте их, пожалуйста, и не делайте этого=)
Тем, кто это понимает, и сравнивает его с 16-35L, могу сказать следующее - 16-35, в отличие от объекта отзыва, отлично применим для репортажа, и широко используется теми же свадебными фотографами. Если Вам требуется такое применение - лучше купите 16-35. Если е Вы вы ищете широкоугольник/пейзажник, то разница в качестве таких сюжетов будет минимальна, и не стоит увеличения цены в 2 раза. Dixi.
Недостатки: 1. Дисторсия - ее нужно иметь ввиду, особенно в архитектурной съемке
Достоинства: 1. Цветопередача. Очень хороший контраст, сочные цвета, минимум правок в лайтруме после съемки
2. Отличная работа в контровом свете
3. Отсутствие выезжающих частей позволяет использовать его без риска в песке, в дождь, в пыли и пр. Проверено дождями, Африкой и песчаными пляжами. Да и вообще построен как танк, отлично подходит для боевой природной съемки.
4. Очень резкий объектив, особенно при съемке на f7.1 и выше. Печатал с него размеры вплоть до 100x66, качество идеальное.
5. Быстрый и точный автофокус, в т.ч при слабом освещении, но это не главное.
6. Дисторсия. Как ни странно, это еще и плюс, так как при прямых руках легко делаются эффекты фишая, не тратя 1к на оный, да и вообще можно ей интересно играться
7. Легкий - со старыми зуйками конечно не сравниться, но меньше полкило для такого стекла - это очень хорошо.
Опыт использования: несколько месяцев