Epson L110 Струйный, Цветная, А4, отзывы
код 769796
Недостатки: Если принтер простаивает без дела хотя бы месяц, чернила в печатающей головке подсыхают и он начинает полосить. Для того, чтобы он снова печатал нормально, нужно провести несколько циклов чистки или даже технологическую замену чернил (все это принтер делает сам, человеку нужно их только запустить и оценить результат).Еще один неприятный момент: если отправлять картинку или фото на печать прямо из редактора, то качество печати получается хуже, чем если выбрать его в проводнике при аналогичных настройках.
Достоинства: Принтер довольно компактный и снабжен СНПЧ, который не рядом стоит уродливыми баллонами, а красиво пристроен сбоку к корпусу. Не нужно покупать картриджи, бутылочки с чернилами гораздо дешевле, а процесс дозаправки прост и не требует особых навыков. Качество печати вполне приемлемое для печати фотографий.
Опыт использования: более года
Недостатки: Ненадежный, шумный, тормознутый, "сильно пьющий".
Достоинства: Цена, СНПЧ.
Опыт использования: более года
Недостатки: Шумный, лоток для бумаги тесный. Краски на бумаге быстро выцветают! Краски в головке засыхают если не запускать раз в 2 недели.
Достоинства: СНПЧ, размер, дизайн, лёгкий. Понятный интерфейс и настройки. Без лишнего. Хорошая печать для 4х цветного принтера. Идеален в быту.
Опыт использования: более года
По привычке попытался включить интуитивно сначала -- ничего не заработало. Оказалось много тонкостей при включении, особенно напугала 20 минутная прокачка чернил. В итоге всё работает.
Недостатки: Мутный пластик у контейнеров СНПЧ (если не приподнять крышечку и не посветить фонариком с внутренней стороны, то уровень чёрных чернил не видно), печать фото только с полями, интуитивно не понятная установка (требуется обязательно прочесть инструкцию перед установкой, чего делать обычно не хочется)
Достоинства: СНПЧ, качественная печать
Опыт использования: менее месяца
Он у меня 1.5 года и уже 3000 листов на его счету. Со всеми недостатками уже смирился, ибо надо думать при покупке, а не потом. Жду пока в последний раз вздохнёт и отправиться на покой.
Недостатки: Плохо захватывает бумагу, это какое то мучение. Никогда не знаешь, отпечатает ли он вторую сторону бумаги или нет. Кроме того, остаётся след (в виде вмятин) на отпечатанном листе (конструкторам нужно по голове постучать, чтобы думали). Печатать умеет только с рамкой.
Механизм захвата бумаги слабенький и ненадёжный. После 1500 листов, перестал захватывать плотную бумагу, а после 2000 листов и 170 г не хочет.
При печати на обычной бумаге может полосить, и никак это не вылечишь. Видимо он ориентируется по звёздам, как ему себя вести. Так как со временем проблема может и пропасть. В интернете пишут, что это зависит от атмосферного давления!!! И знаете? Я верю.
Достоинства: Понравилось то, что он с СНПЧ. Плюс чернила не пигментные, а на водной основе. Хотя, тут трудно определить + это или нет, так как, водные при попадании на печатный лист растекаются, но проще чистить головки (можно хоть водой). Я же использую штатную процедуру очистки дюз.
Опыт использования: более года
Использую в основном для печати фотографий. Не знаю, почему некоторые не рекомендуют печатать на нем фото - по-моему, весьма недурно получаются, последние фото А4 печатал с пейзажами, так вообще - травинка к травинке, шикарные яркие цвета, бритвенная резкость - чего еще надо? Просто я перед покупкой тщательно почитал про принтер, про его возможности, узнал советы и лайфхаки. Так что не пытаюсь совать в него толстую бумагу - и прекрасно всё захватывается, использую профиль Epson Glossy только для родной глянцевой бумаги - для печати на неоригинальной бумаге включаю профиль Epson Matte - и всё замечательно. Пока печатаю на изначальном комплекте чернил - они еще нескоро кончатся, чувствую).
Машина - зверь, короче)))
Недостатки: Кроме того, что фото без полей не напечатать, других недостатков вроде и не наблюдается.
Достоинства: Хорошее качество печати (в том числе и фото), экономичный расход чернил, безгеморная СНПЧ, компактный, работает под Linux (драйвер от производителя поставил и всё работает).
Опыт использования: несколько месяцев
Не рекомендую для печати фото. Только документы на стандартной бумаге.
Недостатки: Нельзя печатать на бумаге с плотностью более 130 гр. Ни на картоне, ни на фото. отвратительный захват. Сидишь и тыкаешь бумагу. Короче про автоподачу при печати фото можно забыть. Как так можно испортить хорошую идею - непонятно.
Достоинства: Система непрерывной подачи чернил это реально круто. Когда то покупал с самодельной СНПЧ. Все капало, текло, здесь с этим все ОК. Хорошая скорость печати.
Опыт использования: несколько месяцев
Со страхом начал использовать - начитавшись отзывов о проблемах при захвате толстой бумаги. Тьфу-тьфу, но бумагу плотностью 230 мой аппарат берет легко. А также захватывает и достаточно тонкую (не знаю толщину, визуально гораздо тоньше Светокопи) бумагу Информат для печати документов.
О печати без полей был предупрежден заранее, поэтому это сюрпризом не стало. Мне это напомнило старые фотографии, которые печатались фотоувеличителем, затем проявлялись. там часто были поля.
Недостатки: Не предусмотрено в простых настройках использования бумаги сторонних производителей.
Достоинства: Простота установки и заправки, неплохое качество печати, в том числе фотографий (но не идеальное, особенно фотографий 10*15, а на бумаге А4 все просто отлично). Разумеется, себестоимость печати не может не радовать. Думаю, что нет смысла думать о покупке чернил сторонних производителей, экономия невелика, а гарантии нет.
Опыт использования: менее месяца
Не рекомендую. Захват бумаги лечится опцией "Прочистка направляющей бумаги". Однако делать это приходится чаще, чем хотелось.
Недостатки: Захват бумаги отвратителен. 110 грамм не берет.
Достоинства: Стоимость расходников. Качество отпечатков.
Опыт использования: более года
Конструктив очень пластиковый, вдвое легче сравнимого по размерам HP DJ 6543 - и это чувствуется при работе, хотя на результат не влияет. Работает шумновато, вызывая желание проклеить вибропластом. Но при этом очень небольно установился и настроился под Debian Testing - пусть не так эргономично и мышевозно, как принтеры HP - зато быстро и без косяков.
Недостатки: Поскрипывания и почти ультразвуковые попискивания при печати. Невнятная инструкция. Печать фоток .. можно, но результат очень средний, к тому же от рамок вы окончательно не избавитесь, только уменьшите. Нет утилиты сброса памперса под линукс, бедный драйвер - вся настройка через веб-интерфейс CUPS'а.
После года использования влетел на замену головки - используйте оригинальные чернила и печатайте хотя бы одну страницу с использованием всех цветов.
Достоинства: Безразмерные ёмкости для чернил (4*70мл), недорогие оригинальные чернила без кодов и чипов, простая установка в линуксе (копните на ), простая заправка встроенной(!!!) СНПЧ, отличная печать текста и диаграмм. Строгий классический дизайн.
Опыт использования: более года