Seagate BarraCuda ST4000DM005, отзывы
код 1295824
Купил данный хард ровно года назад, и вот в очередной раз решил протестить, для начала запустил полную проверку на наличие битых секторов, проверял прогой hd tune pro, всё отлично, ошибок нету, далее прогнал в диск марке, результаты ниже, прошивка у меня к слову CC47 (заводская)
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 4.0.3 x64 (C) 2007-2015 hiyohiyo
Crystal Dew World : o/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 bytes/s [SATA/600 = 600,000,000 bytes/s]
* KB = 1000 bytes, KiB = 1024 bytes
Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 208.196 MB/s
Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 209.051 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1) : 2.198 MB/s [ 536.6 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1) : 1.654 MB/s [ 403.8 IOPS]
Sequential Read (T= 1) : 209.939 MB/s
Sequential Write (T= 1) : 206.586 MB/s
Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) : 0.708 MB/s [ 172.9 IOPS]
Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) : 1.590 MB/s [ 388.2 IOPS]
Test : 1024 MiB [C: 18.7% (24.4/130.3 GiB)] (x5)
Date : 2015/06/08 12:02:01
OS : Windows 8.1 Pro [6.3 Build 9600] (x64)
Нету
Достоинства: Тихий, не греется, производительный
Опыт использования: более года
Куплен в апреле 2014 года.
-----------------------------------------------------------------------
Диск пустой:
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.3 Shizuku Edition (C) 2007-2013 hiyohiyo
Crystal Dew World : o/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]
Sequential Read : 197.677 MB/s
Sequential Write : 186.530 MB/s
Random Read 512KB : 61.641 MB/s
Random Write 512KB : 97.493 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 0.658 MB/s [ 160.8 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 1.406 MB/s [ 343.3 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 2.078 MB/s [ 507.3 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 1.357 MB/s [ 331.2 IOPS]
Test : 1000 MB [E: 0.1% (0.5/878.9 GB)] (x5)
Date : 2014/06/08 18:17:11
OS : Windows 7 Ultimate SP1 [6.1 Build 7601] (x64)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Диск заполнен:
CrystalDiskMark 3.0.3 Shizuku Edition x64 (C) 2007-2013 hiyohiyo
Crystal Dew World : o/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]
Sequential Read : 172.350 MB/s
Sequential Write : 152.232 MB/s
Random Read 512KB : 43.546 MB/s
Random Write 512KB : 67.742 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 0.443 MB/s [ 108.2 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 0.979 MB/s [ 239.1 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 1.067 MB/s [ 260.6 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 0.905 MB/s [ 220.9 IOPS]
Test : 1000 MB [C: 77.7% (40.6/52.3 GB)] (x5)
Date : 2014/06/02 19:34:57
OS : Windows 8.1 Pro [6.3 Build 9600] (x64)
Недостатки: НА данный момент не обнаружил.
Достоинства: Быстрый,тихий,недорогой
Опыт использования: несколько месяцев
Дата покупки: 4 декабря 2013 г.
Дата полного выхода из строя 1 июля 2015 г.
На мой, сугубо субъективный, взгляд на первом месте в работе HDD это его надежность. К сожалению данная модель этим качеством не отличается.
Недостатки: Застучал после года работы.
Достоинства: Довольно тихий и быстрый. Гарантия 2 года.
Опыт использования: более года
Последний купленный диск производства Seagate сильно разочаровал и надолго пошатнул репутацию фирмы в моих глазах (ищите в моих отзывах, кому интересно), так что когда назрело желание обновить парк винчестеров в домашнем компьютере, "с горя" приобрёл два терабайтника "надёжной" RE4-серии от WD. Вскоре подумал и решил взять третий, но подешевле - Caviar Blue. С другой стороны так не хотелось класть все яйца-данные в корзину одного производителя, что засомневался. В прайс-листе магазина нашёл привлекательный вариант - относительно свежий одноблинный терабайтник со всё теми же 64-мя Мб кэша, но от того самого злосчастного Seagate. Отзывы лили мёд в уши - тихий, быстрый, холодный, тонкий, стирающий воспоминания о неудачах мзрядно подмочившей свою репутацию фирмы. Очень хотелось в это верить, но память такая штука, что оправданные сомнения мешали принять окончательное решение. Однако решил рискнуть и... купил.
Диск удивляет своей действительно непривычно малой толщиной. Таких тонких у меня ещё не было однозначно. По скорости и шуму пока устраивает, но смущает мизерный гарантийный срок - всего полгода, что как бы намекает... Не знаю, правильным был мой выбор или нет - время покажет, так что обновлю отзыв, если возникнут проблемы.
--------------
Ну вот, прошло почти два года - и у Сигейта уже 8 переназначенных секторов! Продолжаю следить за ситуацией. Да, он системный, но я имею ещё три более старых WD на 1 и 2 терабайта, один из них на торрентах - там этого нет (тьфу-тьфу). В общем следующий диск будет НЕ Seagate, или твердотельным...
--------------
По прошествии трёх лет Сигейт позорно сдох, как бобик, унеся с собой в ад мою коллекцию фильмов! А я-то всё думал, что периодические подтормаживания системы - это от моей любви открывать кучу вкладок в браузере - ан нет! Грустный конец! С другой стороны теперь можно с уверенностью сказать, что печальная статистика смертей моих Сигейтов не случайна, и этому производителю я больше не буду доверять свои данные.
Недостатки: Мой диск свежий, произведён на Тайвани, но судя по номеру прошивка старая - CC43, и она не обновляется, что напрягает. Гарантия всего полгода, и это печально. При простое засыпает, а когда просыпается - система на пару-тройку секунд "замирает", что напрягает. Через два года пошли битые сектора, через три - он умер вместе с моими фильмами.
Достоинства: Одноблинная модель, как результат - холоднее и тише моих терабайтников WD RE4, скорость субъективно такая же.
Опыт использования: более года
по гарантии поменять-проблема
Недостатки: полностью не рабочий
Опыт использования: менее месяца
Проработал 3 месяца на домашней машине в режиме "по вечерам". И сдох, пару раз щелкнув напоследок. Последние несколько дней сообщал об "ошибки позиционирования", "производительность 20%". Крайне удивлен такое наблюдать у Сигейт Барракуда. Но вот факт.
Недостатки: Ненадежный
Достоинства: Тихий, вообще не слышно (было)
Опыт использования: несколько месяцев
Погнался за ценой, но лучше бы взял подороже western digital black или red
Недостатки: После покупки просканировал Викторией. Результаты, прямо скажем, не порадовали - 558 секторов с временем доступа 200 мс. Видимо это обычное явление для этой серии. Есть подозрение, что проживёт он недолго.
Достоинства: Цена, скорость
Опыт использования: менее месяца
Покупал на смену умирающему 7200.10 (начал жутко бить головой и покрываться плохими секторами), который успешно прожил 4.5 года. Досталась модель 1CH162 с прошивкой C47. Скопировал на него образ старого диска, запустил. Сразу же был удивлён громким механическим звуком, от которого кровь стыла в жилах - похожие звуки стал издавать умирающий 7200.10. Но система работала стабильно 24/7. Ну ладно, пусть изредка пошумит (темп рваный: то раз в 5 минут, то раз в 3 часа). Жить можно. Но через 2-3 месяца работы система стала самопроизвольно перезагружаться. Позже выяснил, что под нагрузкой, через 2-5 часов диск переставал видеться системой и происходила перезагрузка. Стандартные проверки диска windows ничего не дали. После этого прочёл в интернете, что у ST1000DM003 громкий звук парковки головок. Отключил APM через hard drive inspector. Также прошил до последней возможной прошивки - С49. Модель 1CH162, к сожалению, дальше прошить нельзя. Если покупаете этот диск, то убедитесь, что у вас модель 9YN162 - для неё есть более новые прошивки. Также провёл все тесты через SeaTools for windows - родная утилита seagate. Все тесты успешно пройдены (Увы, этот SeaTools совсем не пишет подробностей). Но после этих всех операций механический звук никуда не делся. Система также перезагружалась через 2-5 часов работы. SMART показывает, что всё в полном порядке. И вот, когда уже решил нести диск в сервис по гарантии, то от нечего делать включил через SeaTools исправление Fix All->Long (Зачем что-то исправлять, если тесты успешно проходят). После этого механический звук прекратился, перезагрузки - тоже. Диск работает тихо, совсем не греется, хотя используется интенсивно круглосуточно. Вот уже неделю живу с ним в тишине и гармонии. Другие маловероятные причины решения проблемы: после резервного копирования (до проверки Fix all long) диск был подключен на другой SATA порт и не прикручивался винтами.
Обновление: Спустя 3 недели механический звук вернулся. Отнёс по гарантии.
Недостатки: Требуется настройка через спец. программы для отключения парковки головок.
Достоинства: Тихий (после настройки), холодный
Опыт использования: несколько месяцев
1.5 год накопления информации и щелкнули головки
Недостатки: ненадежен
Достоинства: цена
Опыт использования: более года
Проработал менее года.Не советую брать эту модель
Недостатки: Крайне не надёжный .Переодически пропадал из Windows,а потом и вовсе перестал определяться.
Достоинства: Тихий.Быстрый
Опыт использования: более года