Seagate BarraCuda ST4000DM005, отзывы
код 1295824
Искал ответ на один вопрос, но не нашел. Теперь купил ST3000DM001 и проверил опытным путем. Можно разбить диск на два раздела в 2.0 Тб и остаток на 737 Гб программой DiscWizard в ОС Win 7 (даже не GPT), но XP эти разделы не увидит. Предложит заново создать разделы и естественно информация, если была на диске, будет потеряна. Если же DiscWizard создаст такие же разделы в XP, то семерка отлично их увидит. Кстати, разбивал во внешнем корпусе через USB. Может кому-то эта информация будет полезна. Еще одна мелочь - чтобы в папке "Мой компьютер" большой раздел был ровно 2 Тб, а не 1.99 или 2.01, нужно в DiscWizard выставить при разбивке размер 2.009 Тб. Раздел логический, NTFS.
Недостатки: нет
Достоинства: Тихий, большой объем
Опыт использования: несколько месяцев
При покупке не стал даже искать что-то дорогое более высокого класса. Во-первых, если один даже сгорит, raid должен спасти. Во-вторых, всегда пользовался жесткими этого производителя, ни разу пока не подводили, так что решил не экспериментировать. Диски у меня работают около года, нареканий нет. Если и дальше проблем не будет, оставшиеся свободные в NAS два слота заполню еще двумя такими же.
Недостатки: Не знаю, многие пишут про некий "звук парковки", я не замечал, видимо потому, что из-за раздачи торрентов диски все время в работе, так, пощелкивают слегка, но негромко, спать не мешает. В остальном не знаю, что сказать - главное, что все работает.
Достоинства: Все работает, тьфу-тьфу-тьфу. Довольно шустрый. Про три блина сто раз уже говорили.
Я купил сразу два таких, использую с NAS Synology DS411j, где настроен режим raid 1 (зеркало). При первом запуске все без проблем определилось и разбилось как надо. Уже около года полет нормальный. NAS раздает торренты в режиме 24/7, периодически смотрю фильмы по сети, слушаю музыку, скорости вполне хватает. Вот тут люди пишут о проблемах с NASами QNAP. Может просто особенность конкретно этого производителя? У меня Synology с Seagate соединились на ура без всяких танцев с бубном.
Опыт использования: более года
ST3000DM001-1CH166 (прошивка: CC24).
Только что купил. Погонял немного программой HDD Sentinel - всё чисто. Перекачал 50 Гб с другого диска. Прошивку обновить не смог, везде советуют, но на сайте не оказалось для моей модели (разные аппаратные версии). Клацанья никакого не заметил.
Диск распознался корректно (увидел весь объём) на старой материнской плате (Gigabyte GA-965P-S3 прошивка последняя, биос старого типа, не UEFI). Разбила на 2 раздела через управление дисками (1 Тб + 2 Тб примерно). ОС: Windows 8 Pro 32 bit. Рановато пока делать выводы, но первые впечатления хорошие.
Недостатки: Горячеват, но температура укладывается в допустимые значения.
Достоинства: Быстрый и ёмкий.
Опыт использования: менее месяца
Использую 2шт. в основном компе среди кучи других хардов. Данный хард 3-пластинный, но его шустрость и "зеленость" поражает. (Я знал что харды еще себя покажут=). Скорость - от 120 до 200МБ/с. Приподнятое "днище кузова" даёт о себе знать - температура не выше 30 градусов, никакого шума и вибраций (харды установлены через прорезиненные прокладки в обдуваемой корзине, подвешенной на амортизаторы). Даже по весу этот хард не такой тяжелый в сравнении с остальными (4-пластинный монстр ST32000641as курит в сторонке по всем параметрам).
Режим использования - интенсивный, 24/7. Наработка ("power-on time count") - более 3 тыс. часов. Полет, как говорится, нормальный! 0 reallocate'ов, 0 spinup-retry'ев, и т.д.
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ обновиться до прошивки CC4H. Оба харда шли с прошивкой CC4B, и пресловутые "щелчки" там присутствовали. Это и есть модная "зеленость" (как во всяких green-хардах) - хард время от времени паркует головку. Зачем товарищи из Seagate это сделали - непонятно, хард все-таки десктопный и чуть ли не позиционируется для "хранилищ". Поэтому для "таких целей" лучше б это дело убрать...И правда, после перепрошивки на CC4H щелчки исчезли как страшный сон. (Совет: при перепрошивке отключайте все остальные харды, кроме целевого, а то известны случаи, когда программа-перепрошивальщица "путала" харды!)
Недостатки: Возможные проблемы, связанные с Advanced Format и "Beyond 2TB", теоретически неактуальные для Win7 (проблема Advanced Format'а решаема при использовании WinXP вполне человеческими способами, достаточно просто-напросто разметить разделы средствами Win7, либо на уже размеченных разделах произвести "выравнивание"...)
Достоинства: Тихий, холодный, шустрый.
Свежая электроника: микросхема памяти стандарта ddr2, да и сам контроллер уменьшился в габаритах. Другого такого харда с такой емкостью я еще не встречал)
Опыт использования: несколько месяцев
Используется около 2х лет. Ни одного нарекания за все время. Скорость копирования до сих пор в районе 100Мб/с.
При первичной установке переключил в биос режим AHCI. Разделил на 1 и 2Тб и забыл о нем. Также забыл о нехватке свободного места.
Недостатки: их попросту нет
Достоинства: - цена/гигабайт
- емкость
- блины по 1Тб
- тихий, холодный
Опыт использования: более года
если диск старый - нужно обновлять прошивку в обязательном порядке.
Недостатки: издаёт чирикающий звук (chirping sound) время от времени. подобный звук раньше встречался у дисков при выключении компа.
поискал во многих форумах, в том числе и у производителя - всречается 100% у всех. это вроде как новомодная фича парковки головок. насколько при такой фиче живучие диски получается - не понятно. общее мнение на формумах - что это не очень полезно. и не отключаемо. плюс этот звук довольно сильно раздражает.
Достоинства: ёмкий, быстрый, блины по терабайту.
пока несколько месяцев работы - полёт нормальный.
Опыт использования: несколько месяцев
Купили 4 винта в СХД QNAP TS-439 II Pro+. Прошло почти 12 месяц использования.
Диски по СМАРТу идеальны, хотя работают 24\7. Температура дисков летом (при окружающей 25С) - 42 градуса, температура дисков летом (при окружающей 5С) - 25 градусов.
Для домашнего использования - идеальны.
Для бизнес использования - как оказалось пригодны вполне.
Недостатки: Срок гарантии всего 1 год.
Достоинства: Минимальное количество пластин. Соответственно минимальное количество головок. Меньшая теплоотдача и меньшее энергопотребление.
Опыт использования: более года
Суперский диск, устраивает в нём всё ! Правда далеко не каждый пользователь будет знать что диск нуждаеться в перепрошивке и ещё меньше смогут сделать это самостоятельно ...
Недостатки: Прошивка не самя последняя, пришлось обновлять благо английский на уровне и всё что написано на сайте компании я понял =)
Достоинства: Емкость
Скорость
Самая адекватная цена за Гб, по крайней мере в моём городе лучше вряд ли есть =)
Опыт использования: менее месяца
Гы-гы-гы, интерфейс SATA600...реальная скорость копирования 16,3мбайт(мин)и макс 170 по данным Проводника, копировал 300Гб с рейда 300мбайт/сек, размер кластера 64мб NTFS. Шумит не сильно, вибрирует прилично.
Собсвенно теперь про установку: у меня "старый" чипсет х58 с i7 920@4000Mhz, когда подключил к системе определился как 740Гб...никакие махинации через "Управление дисками" не помогало, пробовал менять с MBR на GPT но безрезультатно..официальная DiscWizard "пукнула"..Форматнул..(трум-трум-трум)...не за что не поверите Hard Disk Low Level Format Tool: создал раздел на диске, запустил эту прогу и через минуту её закрыл, в результате появился ещё один раздел на ~2200Гб, удалил и создал один раздел на 2,8ТБ. Спустя пол часа копирования температура +35СHD по данным Tune Pro.
Покупкой очень доволен
Недостатки: Кривое ПО DiscWizard
Относительно низкая скорость
Достоинства: Дешевый
Ёмкий
Чипы по 40нм техпроцессу
64Мб ОЗУ
Опыт использования: менее месяца
Со своей работой справляется хорошо, но без активного охлаждения температура уходит за 45 градусов (при +30 в комнате). Издеваться над ним не стал - поставил вентилятор. Теперь под нагрузкой он не теплее 42 градусов (36 в простое). Что касается стуков, щелчков, парковок, как многие писали - это только в том случае, если на нем не стоит система. У меня же он системный, и никаких звуков не издает.
Теперь очень важное замечание! Когда я его разбил на 6 разделов - оказалось, что скорость их работы значительно отличается. При чем самые медленные области - это начало и конец диска. Поэтому, хоть это и не логично, но я рекомендую первые 100-150 Гб диска отдать под минифайлохранилище, последующие 100 под систему, потом около 200 под игрушки, ну а далее по желанию.
Добавлено 21.08.2012:
1. Диск заполнен на 70% - скорость работы упала приблизительно на 10%.
2. Где-то на отметке в 1000 часов, при завершении работы Windows 7, последняя перестала отвечать. После перезагрузки через reset Winamp не нашел свои настройки и библиотеку, а uTorrent вообще отказывался запускаться. При выключении эти две программы были активны и, естественно, вели запись на диск, но в начале получившихся файлов (а иногда почти во всем файле), вместо нормальной структуры в некоторых случаях оказались сплошные "1", а в некоторых - "0". Конечно, винду из подозреваемых исключать нельзя, но за долгие годы использования винчестеров Samsung (ST3000DM001 мой первый винчестер от Seagate) я с таким не сталкивался.
Добавлено 09.10.2012: Протестировал прошивку CC4H - только приятные впечатления. Настоятельно рекомендую всем обладателям данного винта. Также на холодное время года отключил активное охлаждение - текущая температура 34С. Понаблюдал за SMARTом - по моим подсчетам производитель отвел этому аппарату около 10 лет работы. На текущий момент данный винчестер отработал у меня 1770 часов.
P.S. Хотите избавиться от "щелчков" - держите пару активных торрент-раздач с этого диска.
Недостатки: Гарантия всего 12-24 мес. (в зависимости от магазина), греется даже в холодном корпусе, громко стучит головками (подробнее в комментарии).
Достоинства: Цена, скорость, объем, 3 блина по 1 Тб.
Опыт использования: несколько месяцев