mini chatcomment
Говорите
b

Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS, отзывы

код 1252988
Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS код 1252988
Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS, отзывы
код 1252988
Подобрать похожий
Позвонить
  • 399
  • Производитель Samyang
  • EAN 8809298881085
  • Код производителя SAMYANG MF10F2.8CAN
Рейтинг
5/5
Рассчитан на основании 4 отзывов
  • 4 100%
  • 0 0%
  • 0 0%
  • 0 0%
  • 0 0%
Поделитесь своим мнением о товаре с другими покупателями
Оценить товар
Тихонов Николай
Покупатель
8 отзывов

Искал замену китовому Sony DT 18-55, который выдавал неплохую картинку если пошаманить, но всё же это были честные 28-80 в пересчёте на кроп. Поэтому угла обзора очень не хватало. Про Самьянги информации в сети мало, а об это монстре ещё меньше, ведь он появился на рынке совсем недавно. Но зато его старший/младший брат 14 мм уже давно и кое-какую репутацию заработал. Плюсы: 1) 110 градусов. Это не просто много, это дофига. Больше только у 8 мм фишая 2) Светосила. Она начинается от 2.8, поджав дырку до 4 резкость уйдёт в направлении бесконечности. На 2.8 можно получить крупные планы чего-то с неплохим боке, пусть и без особого рисунка. 3) Материал. Берёшь в руки и понимаешь, что он собран на совесть. Металл, твёрдый пластик, огромная передняя выпуклая линза с блендой, металлический байонет, резина, плавный ход кольца фокусировки. Лежит в руке как влитой и весит соответствующе. Ваша шея это быстро почувствует. 4) Фикс. Благодаря этому не нужно думать что и куда тут выдвинется, поэтому пыль ему мало страшна. По идее, это как-то влияет на качество изображения, всё-таки универсальность в плане наличия зума это всегда компромисс с чем-то ещё. Придирки: 1) Отсутствие фиксатора блокировки фокуса. Кольцо фокусировки хоть и вращается довольно плавно и надёжно, научитесь держать объектив за бленду, иначе всё время будете подкручивать фокус куда-то. Я пока не привык) Можно было сделать какую-нить пимпочку, которая бы блокировала это дело. 2) Отсутствие автофокуса - за счёт него мы получили более низкую цену. Назначение объектива не подразумевает какую-то выверенную работу с глубиной резкости, она практически всегда у вас будет на бесконечности. В целом объектив пока радует и из конкурентов у него только Sigma 10-20 и Tokina 11-16. Оба с автофокусом и зумы. Но у первого цена выше, а про второй я узнал в последний момент, когда уже настроился на Самьянг. Говорят тоже неплохой. А Самьянг будем тестить дальше, посмотрим как он себя покажет.

Недостатки: Скорее придирки: отсутствие автофокуса и блокировки ручного фокуса

Достоинства: Ультраширокий угол, качество материалов, фикс, светлый, цена

Опыт использования: менее месяца

k
Покупатель
1 отзыв

Впервые я взял себе samyang 85/1.4 и он был крут!
Вторая попытка 10/2.8 и он опять на высоте!
Я готов отныне доверять этой фирме и продолжать собирать их объективы, к тому же, они всегда выпускают примерно то что мне надо.
Для репортажки они не очень, но для постановки самое то!

Недостатки: ну тут вполне закономерно:
1 полный мануал, фото только постановка или не быстродвижущиеся объекты, либо заранее выставить фокус на бесконечность.
2 в связи с курсом валю цена на него несколько великовата. Ему бы за 15 продаваться, а тут почти 20 пришлось отдать.

Достоинства: 1 резкость картинки начиная с открытой дыры выше всяких похвал.
2 при ширине 10мм искажения крайне малы, допустим на tokina 11-16 они были больше, но на то он и фикс чтоб подогнать все как надо.
3 пишут что минимальное фокусное расстояние 24см на самом деле оно 10-11см т.е. можно хоть глаза крупно снимать.
4 очень добротно все сделано, кольцо фокусировку крутится плавно при видеосъемке будет крайне удобно.
5 несъемная бленда идет как элемент конструкции и в свою очередь защищает линзу от царапин.
6 приятный вес, чувствуется что стекла там есть =)
7 в комплекте идет чехольчик, простенький но для переноса в рюкзаке или сумке подойдет

Опыт использования: менее месяца

G
Покупатель
2 отзыва

В характеристиках указано что крепление Canon EF и EF-S
а ниже что для неполнокадровых фотоаппаратов.

Опыт использования: менее месяца

Р
Покупатель
5 отзывов

Мое мнение: ЛУЧШИЙ широкоугольный объектив для кропа. Я лучше не видел ни за какие деньги, серьезно. Минусы несущественные (а за частую и минусами-то не являются), зато качество сборки и оптические характеристики - это просто нечто. Использую с Canon 100D и Canon 7D mk2, никак не могу нарадоваться...

Ручная фокусировка на широкоугольном объективе - это дело такое. Советую на чем-то более портретном сперва потренироваться. Хотя брать этот объектив для портретов смысла нет вообще никакого, а в пейзажах и прочих панорамах у вас, скорее всего, постоянно будет фокусировка на бесконечность при зажатой диафрагме. В такой ситуации даже лайв-вью не нужен, все через видоискатель видно. Для спорта, репортерки и прочего, естественно, объектив вообще не подходит... Хотя раньше не было никаких автофокусов и фотографы не жужжали, а просто делали отличные кадры.

После более продолжительного использования данный отзыв будет дополнен, если вдруг что новое всплывет.

Недостатки: 1. Нет чипа для автоматического определения камерой.
2. Ну очень простенький чехольчик в комплекте. :) Хотя, как я уже писал, многие производители и таким не снабжают свои стекла.
3. Не минус, а конструктивная особенность: несъемная бленда. При транспортировке большеват.
4. Еще одна конструктивная особенность: вес. 600 грамм стекла с собой постоянно таскать не каждому понравится.
5. Ну и главная конструктивная особенность: полностью ручное управление. :) С непривычки вам может показаться дико неудобным...
UPDATED
6. Красная точка (по которую совмещаешь с байонетом камеры при стыковке с камерой) находится не сбоку, а снизу. То есть ее не видно. Можно, конечно, привыкнуть к необходимому во время пристегивания положению, благо несъемная бленда является хорошим ориентиром, но, черт возьми, так сложно было точку нарисовать? :) Я проблему решил белым акриловым маркером.

Достоинства: 1. Качество сборки просто потрясающее. Вполне себе можно сравнить с L-серией Canon...
2. Как уже многократно отмечалось владельцами данного стекла, резкость - это просто что-то потрясающее. Даже на 2.8.
3. Хроматические аберрации ниже, чем у светосильных широкоугольных L объективов...
4. Геометрические аберрации... Их практически нет. Серьезно. После первой прогулки с объективом я сел обрабатывать кадры и не нашел в программе профиля для правки геометрии... А потом посмотрел кадры - так править-то, собственно и нечего. :) Потрясающе. Очень удивлен.
5. Встроенная бленда хорошо защищает стекло и плотно держит крышку (вероятность того, что крышка сама отстегнется, крайне мала).
6. В комплекте довольно удобный, хоть и ну совсем простенький чехольчик. Мелочь, а приятно. Многие на этом экономят и приходится потом где-то дополнительно докупать копеечный аксессуар.
7. Приятный ход колец. Кольцо фокусировки приятно на ощупь и ходит очень плавно, но не слишком туго. Кольцо диафрагмы очень четко щелкает, и вращается легко. На некоторых объективах (не будем показывать пальцем) о кольцо диафрагмы можно было кожу на пальцах содрать, пока провернешь, а здесь все четко, легко и с информативными щелчками.
8. Цена. 300 с копейками баксов, ребят... Ближайший аналог по качеству раз в 5 будет дороже стоить...
UPDATED
9. Небо. Как же он снимает небо! Облака выглядят не как однородные воздушные шары, а четко видна их структура и форма!

Опыт использования: менее месяца

Отзывы о Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS Canon EF помогут Вам ознакомиться с мнением покупателей и владельцев, и сделать свой выбор. В нашем интернет-магазине Вы найдете множество отзывов не только о Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS но и на любой другой Объектив.
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»