mini chatcomment
Говорите
b

Отзывы о товарах от пользователя A.Y.Korolyov

b
A.Y.Korolyov
Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S

Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S

Выбирал между кэноном 10-20, обоими сигмами 10-20 и токиной 11-16. Последний отмёл из-за диапазона фокусных расстояний, а все остальные - из-за плохой резкости по краям кадра, контраста и (в меньшей степени, чем токина) диапазона ФР. [Разница между 8 мм и 10 мм очень заметна]. Светосилу не брал в расчёт, т.к. считаю, что на таких ФР она не нужна. А конструкцию передней линзы, взвесив все за и против, я решил стерпеть.

Недостатки: 1. Конструкция передней линзы (из-за которой невозможна нормальная установка фильтра), помноженная на отсутствие пылевлагозащиты. 1.1. Требует очень бережного отношения. 1.2. Минус для поклонников градиентных фильтров. Хотя на таких фокусных цвет неба и без них отлично передаётся. [По поводу полярика: на таких фокусных он не нужен, т.к. небо будет давать градиент от светло-голубого до тёмно-синего.] 2. Не EX (аналог кэноновской L-серии). Возможно, кроет в себе какие-то подводные камни (такие, как меньший, чем у EX-стёкол, ресурс). Минусы не только этого стекла, но и всех других современных шириков: 3. Наличие автофокуса как такового - бесполезная роскошь для сверхширика, прибавляющая к его стоимости около 10 т.р. Я не сторонник "старой школы" и на всех своих объективах ранее снимал только с автофокусом, но на этом стекле он реально не нужен из-за огромной ГРИП. [Дистанции фокусировки 0,8 м в большинстве случаев хватает, чтобы получить ГРИП до бесконечности.] 4. Отсутствие шкалы ГРИП. Мелочь, а пользы бы от неё было явно больше, чем от HSM.

Достоинства: 1. Уникальные фокусные расстояния, самый широкий объектив на кроп (не считая фишая). 2. Отличная резкость даже для универсального зум-объектива, а для сверхширика на 8-16 мм - выше всяких похвал. 3. Контраст. 4. Светосила. Был бы 2.8 - весил, как танк, и стоил, как авианосец. А зачем нужна такая дырка на таких углах? Ни для пейзажа, ни для городской съёмки, ни для интерьера, ни для группового портрета (когда в узком помещении не хватает 17 мм) 2.8 и даже 4.0 не нужны. А для портрета, где 2.8 было бы к месту, объектив с такими ФР абсолютно непригоден из-за перспективных искажений. 5. Хорошее качество сборки (но не пылевлагозащитный). Всё плотно подогнано, металлическая встроенная бленда. 6. HSM хоть и ненужен (см. 2 недостаток), но работает действительно быстро. 7. Для ширика вполне зайцеустойчив. 8. Цена хоть и немаленькая для объектива на кроп, но, учитывая предыдущие 6 пунктов (все кроме 4), адекватная.

Опыт использования: менее месяца

Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Canon EF-S

Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Canon EF-S

Универсальный объектив с постоянной светосилой 2.8 - вещь очень полезная, с "китом" не идёт в сравнение. Так что берите - не пожалеете! (И не переплатите за Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM) Но берите только после тщательной проверки при покупке или при наличии официальной гарантии и авторизованного сервисного центра в вашем городе (тогда проверять, в принципе, не обязательно, - в крайнем случае обменяете по гарантии). Универсальный объектив с постоянной светосилой 2.8 - вещь очень полезная, с "китом" не идёт в сравнение.

Недостатки: 1. Сложно подобрать объектив без фронт- и бэк-фокуса. Но "неудачный" объектив можно вылечить юстировкой (при официальной гарантии проводится бесплатно в любом авторизованном сервисном центре, которые, правда, есть далеко не в каждом городе). 2. Говорят, кольцо фокусировки со временем начинает болтаться. Пока у меня таких проблем не было, но это только пока. 3. "Мыло" на широком угле при открытой диафрагме (именно в зоне резкости!). Понятно, что на открытой дырке и при таком угле оно неизбежно, но всё же поменьше хотелось бы. 4. Медленный мотор автофокуса (как у "кита"), но производитель и не высказывает претензий на usm, - так что недостаток относительный.

Достоинства: 1. Цена. Самый дешёвый универсальный объектив на кроп с постоянной светосилой 2.8. Аналог от Canon стоит в ~2,5 раза дороже и судя по отзывам владельцев, пользовавшихся обоими объективами, кроме usm и стаба ничем существенно не отличается (последний на таких углах практически не нужен - вы же людей, а не пейзажи на 2.8 собираетесь фотографировать -> выдержка должна быть максимум 1/60 с -> при такой выдержке шевелёнки не будет что со стабом, что без него). 2. Металлический байонет, бленда в комплекте. 3. Передняя линза не вращается (можно использовать полярик). 4. 5 лет гарантии от производителя. 5. Красивое боке (с "китом" не сравнить).

Опыт использования: несколько месяцев

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»