mini chatcomment
Говорите
b

Отзывы о товарах от пользователя flufffffy

b
flufffffy
Sigma AF 10mm f/2.8 EX DC HSM Fisheye Canon EF-S

Sigma AF 10mm f/2.8 EX DC HSM Fisheye Canon EF-S

Отзыв о Canon версии! Объектив понравился: первый раз попробовал фишай, очень интересный эффект получается. Брал с акцентом на сферические панорамы — отлично справляется с заданием (6 в ряд + зенит + надир)! Раньше использовал для этой цели Sigma 10-20 4.5-5.6 @ 10mm — делал 8 + 4 + 4 + N. Разрешение фишайной панорамы 13300 против 15500 на ширике. Но вот цена как-то завышена, мне кажется. На F2.8 резкость не очень, с F4.5 вполне прилично. Мыльноват по углам (хотя, фишай всё-таки) и хроматические абберации! Но как же без них :) Поэтому на цену ставлю «3» (ближе к 4, если б можно было :P). Была бы версия без автофокуса — взял бы её, дешевле бы вышло раза в 1,5. Но при выборе между Samyang 8 mm и этой Sigma выбрал Sigma почти за такой же угол обзора, резкость и светосилу (у Samyang тоже приходится задирать диафрагму для более резкой картинки, хотя на нем нет автофокуса, из-за чего он, возможно, и стоит 10500 против 22900 у Sigma). Для панорамной фотосъемки автофокус, в общем-то и не нужен.

Недостатки: Хроматические абберации. Не то, чтобы сильные, да и правятся довольно просто, но всё-таки. Мыльноват на краях. Для тех, кто зачем-то берет фишай для последующего исправления геометрии: правится она не очень.

Достоинства: Очень широкий угол, отлично подходит для сферических панорам (6 в ряд + зенит + надир, возможно и 5 хватит), интересный «рисунок» (первый опыт с фишаем), довольно резкий. Фокусируется в 10 см от объекта.

Опыт использования: менее месяца

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»