mini chatcomment
Говорите
b

Отзывы о товарах от пользователя Левицкий Михаил

b
Левицкий Михаил
HP Probook 430 G4

HP Probook 430 G4

Искал рабочую лошадку под относительно ресурсоемкие задачи, при этом была важна автономность и мобильность (т.е. небольшой размер и вес). Из-за больших объемов данных, SSD диски не подходили по размеру, а из-за медлительности не подходили ни HDD ни SSHD, т.е. нужен был компактный, легкий, мощный, двухдисковый ноут с хорошим временем автономной работы. Таковых нашлось совсем немного, и цена на них... Эта модель еще только ожидалась в России на момент желания купить, и в первый же день после появления в продаже - купил. Изначально хотел на i7, но увы переплата за Win 10 Pro и SSD 256 Гб (которые являются неотъемлемой частью модели на i7) - составляла 16-17 тыщ. В итоге взял модельку Y7Z51EA на i5, 4 Гб RAM, SSD 128 Гб, с Full HD экраном и без Винды. Получилось весьма выгодно, докупил 8 Гб RAM (Samsung M471A1G43EB1-CPB) и 1 Tb HDD (Seagate BarraCuda ST1000LM048). Несмотря на то, что заводская память PC4-19200 по факту работает она как PC4-17000, поэтому докупая память, нет смысла переплачивать за скоростную. Не понравилось, что инженеры HP сэкономили на поролоновых прокладках, и купленный Slim жесткий диск летает и болтается внутри корпуса, а стандартный ноутбучный диск по толщине не входит. Пришлось колхозить уплотнительные прокладки с нескольких сторон самостоятельно. Один из портов USB оказался 2.0 (справа), я думал что оба 3.0, причем оба черного цвета и "трешка" никак не выделена и не отличается внешне. Производительность неплохая, но фантастики ждать не стоит, процы Intel Core с буквой U в конце, хоть и 7 поколения по производительности не слишком далеко ушли от Intel Core 2-4 поколения с буквой M на конце. Но энергоэффективность выросла в разы. В общем и целом - очень доволен. Машинка не имеет аналогов в своей цене, и самый главный для меня недостаток - широченные рамки вокруг экрана. Некомфортно.

Недостатки: Верхняя крышка мягкая и легко прогибается, не сложно повредить дисплей Большой корпус! Оказался такого же размера, как мой 14" Dell E6410, только легче и тоньше Огромные рамки вокруг экрана, оно и понятно - корпус 14" а экран 13.3" Цвета перенасыщенные, ощущается при обработке фото, очень близкие оттенки в нижнем диапазоне сливаются (черный и темно-темно серый) Запас яркости хотелось бы побольше, в помещении комфортная яркость - 70-80% Нет подсветки клавиатуры (!!!) Стандартный ноутбучный жесткий диск (9,5мм) не входит по толщине, слот рассчитан только под Slim диски (7 мм) Не съемный аккумулятор (в отличии от предшественника 430 G3) Хоть съемные крышки и есть, чтоб почистить систему охлаждения придется разбирать весь ноут Петли вроде не плохие (хоть и не тугие), но крышка уже на расстоянии 10 см от корпуса не держится и падает (ноут захлопывается). Неудобно, когда нужно прикрыть не полностью крышку Есть ощущение, что корпус очень легко царапается и быстро потеряет вид Проблема не ноута, но напишу - Win 10 не так хорошо приспособлена под высокие разрешения как Android, если выставить масштаб 100% то очень мелко всё, если как по умолчанию 150% то крупно (равносильно 1366х768 - смысл Full HD теряется) Выставил 125% - золотая середина, но в некоторых программах шрифты мелкие как при 100%.

Достоинства: Новейший процессор Intel Core 7 поколения (i5 7200U) Новейшая память DDR-4 RAM, поддерживается до 16 Гб, 1 из 2-х слотов свободен (в моей конфигурации) AIDA64 показала, что включился Dual Channel (двухканальный режим RAM), хотя планки разного объема (было 4 Гб, добавил еще 8 ГБ) Возможность установить 2 жестких диска (!!!) один с разъемом M.2 (SSD), другой - SATA (подробности в комментариях) Относительно легкий для своего класса (сам ноут 1.49кг, вместе с зарядкой 1.74) Время автономной работы (13-16 часов по заявлениям производителя, в реальности 7-8.5 часов серфинга в интернете по Wi-Fi, это с учетом что у меня два диска и две планки памяти потребляют энергию) Тихий Не греется Порт USB 3.0 и USB Type-C Под быстросъемными крышками пользователю доступны 2 слота RAM, разъемы M.2 и SATA, Wi-Fi модуль Матовый не маркий корпус Матовый экран IPS матрица с очень широкими углами обзора, цвета сочные (излишне), тесты на мерцание прошла без проблем, передача очень близких оттенков в верхнем диапазоне отличная (белый и светло-светло серый не сливаются как на TN) Сканер отпечатков пальцев

Опыт использования: менее месяца

SanDisk Z400s SD8SBAT-128G-1122

SanDisk Z400s SD8SBAT-128G-1122

Намучившись с тормозами рабочего ноутбука (Lenovo G580 - CPU i3 2370m, RAM 6GB) и получив отказ от руководства в покупке SSD диска, решил купить сам. Дома стоят SSD от Intel и Samsung, но так как покупать на работу что-то сильно дорогое не хотелось - выбирал из относительно недорогих, но более-менее именитых брендов (покупал за 2780руб). Так как в ноуте SATA II - то даже тестов не проводил, выжать все возможности диска естественно не получится, сейчас перед написанием отзыва запустил линейное чтение - выдало 256-262 MB/s на системе с запущенными программами. По работе - браузер с вечной тучей вкладок, фотошоп, 1С, веб-сервер, текстовые редакторы. Система - Windows 10 x64. Использую 3-й месяц, сейчас заглянул в SMART, немного смутил только параметр Total Bad Blocks, хотя абсолютно никаких глюков и проблем не наблюдаю. 05 Reallocated Sector Count - 0 A9 Total Bad Blocks - 151 E6 Media Wearout Indicator - 19 E9 NAND GB Written - 501 E8 Available Reserved Space - 100% E9 NAND GB Written - 501 F1 Total GB Written - 347 F2 Total GB Read - 254

Достоинства: Пока работает, головной боли не доставляет, система работает очень шустро и отзывчиво, не сравнимо с обычными HDD.

Опыт использования: несколько месяцев

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»