mini chatcomment
Говорите
b

Отзывы о товарах от пользователя Stan Stanislav

b
Stan Stanislav
MSI GS40 Phantom

MSI GS40 Phantom

К этому ноутбуку привела, с одной стороны, необходимость в чем-то удобном и компактном. Таком, чтобы всегда можно было схватить с собой и не вспотеть летом на улице. А с другой стороны нужно было тихое устройство — от ПК с чуть-ли не промышленным уровнем шума от кулеров порядком устал. GS40 подкупил еще и тем, что несмотря на габариты железо в нем актуально будет еще не один год. Чтобы не быть голословным: Fallout 4 на ультра настройках с 16x анизотропной фильтрацией в 1080p спокойно показывает 45+ FPS, Rise of the Tomb Rider при таких же настройках (для справедливости) показывает фреймрейт нечто около 40. В чем еще одна фишка модели — экран. Во-первых тут стоит очень хорошая матрица IPS от LG. Изначально я планировал играть дома подключаясь к внешнему дисплею, но, честно говоря, порой я просто сижу и «пырюсь» на картинку с ноутбука. Да, 14 дюймов не самая удобная диагональ для игр, но цветопередача чертовская просто. Сухо и официально матрица охватывает 87% sRGB и 63% Adobe RGB. Черный действительно показывает глубоко. Вторым решающим фактором (а я выбирал между GS40 и GS60) стало матовое покрытие экрана, но тут все очевидно — с глянцем можно с ума сойти пока выберешь положение без отсветов. Еще одно замечание насчет внешних дисплеев — всего можно подключить до 3 мониторов, причем в разных вариациях: 2+1 или 3+0. Но у меня только один внешний, подсоединяю его через mDP (так удобнее, потому что этот порт находится сзади и провода не мешают). Что касается охлаждения, то, что заранее читал в обзорах оказалось скорее страшилками. Пишут что процессор уходит в троттлинг, но я ни разу не заметил каких-то просадок производительности. Даже когда играл и ноут разогревался за час-полтора (CPU 80, GPU 70-75). При всяких слабогрузящих задачах (интернет посерфить, кино посмотреть, в опеноффисе таблицу собрать) кулеры порой даже знать о себе не дают; иногда включаются, но работают на низких оборотах тихо.

Недостатки: Из недостатков: однодиапазонная красная подсветка, белая или RGB с выбором была бы лучше. В этой версии нет SSD, хотя это даже к лучшему -можно самому выбрать диск. Дело в том, что тут только один слот для M.2 PCIe, а штатно ставят 128 Гб, где места только под систему. Пока в неопределенном будущем проапгредится самостоятельно, благо гарантия позволяет.

Достоинства: Производительность, экран, охлаждение. Питание продуманное, аккумулятор выдерживает по 5 часов (при жирной емкости 8000 mah). Блок питания на 150 Вт. Среди предустановленного софта крэпвэар не нашел в целом. MSI True Color оказалась удобной штукой для настройки экрана, лично для себя забил два пресета под работу и игры/фильмы. Впоследствии обновил Nahimic до второй версии, поскольку первая была ну совсем ни о чем. Ни эквалайзера, ни каких-то существенных следов ее работы не было. Во второй с этим получше, обрабатывает звук с микрофона получше, есть эквалайзеры плюс забавные фичи типа треккер звука.

Опыт использования: несколько месяцев

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»