mini chatcomment
Говорите
b

Отзывы о товарах от пользователя A.Strunin

b
A.Strunin
SLIK Mini-pro V

SLIK Mini-pro V

Для легкого фотоаппарата типа беззеркалки с поворотным экранчиком отличный выбор, вполне заменит втрое более тяжелый штатив. Поворотная по горизонтали головка незаменима для съемки панорам.

Недостатки: Не помешала бы защелка для фиксации ног в среднем открытом положении, без неё разъезжаются. Нет пузырькового уровня, хотя на более низкой модели в ряду есть. Ноги крепятся к триноге на заклепках, если разболтаются исправить будет сложно (а например у модели "II" на винтах, которые если что подтянуть можно).

Достоинства: Компактный, легкий, устойчивый, прочный, хорошие материалы и конструкция (точёные алюминиевые втулки).

Опыт использования: менее месяца

Olympus Tough TG-4

Olympus Tough TG-4

Благодаря характеристикам, перечисленным выше аппарат весьма достойно снимает в темных условиях - с рук и со штатива на низких ISO с большой выдержкой, тут смартфоны и экшнкамеры ему не конкуренты. Совет - при ночной съемке со штатива отключайте стаб. Я настроил режим C2 как Ночной продвинутый - с отключенным стабом и включенным таймером на 2сек. Советую купить недорогую внешнюю мануальную вспышку, в режиме синхронизации Slave эта связка позволит получать в темных помещениях кадры лучше, чем с зеркалки с одной встроенной. В режиме «микроскоп» позволяет фокусироваться почти в упор, в теле-положении, что вкупе с большой ГРИП маленькой матрицы позволяет творить интересные работы, например, можно вписать "рубль" с рублевой монеты во весь кадр с хорошей детализацией и глубиной резкости. Чтобы получить такой же результат на зеркалку надо купить для нее макро-объектив стоимостью с этот компакт и снимать со штатива. Приятно, что наконец-то научились делать компакты подводные и с достойным качеством съемки, без компромиссов в этой связке. Поэтому я рекомендую его как кандидата №1 среди всех прочих незащищенных мелко-матричных 1/2.3" компактов. Если же вам важнее качество съемки, лучшее раза в два-три, а защищенность не критична - обратите внимание на б/з камеры, они начинаются с этого же ценника. TG-4 хорошая камера на каждый день, когда жалко и лень таскать основную камеру, но хочется качество выше, чем на смартфон.

Недостатки: * Нет режима М. * Странный режим А – всего в три шага, при 25мм это F2, F2,8, F8.0, в теле 100м это F4,9, F6,3 и F18. Разница ГРИП между 2 и 3 шагом незаметна, а детализация на 3ем падает из-за дифракции. На полностью открытой диафрагме заметна виньетка и подмыливаются края. * В режиме P и А, при принудительно низком ISO ночная съемка невозможна, выдержку выставляет неадекватно, в P максимум 1/2сек, а в А до 4сек, но экспозицию минусует примерно на -3 шага, ручная корректировка экспозиции не дает результата, все кадры недосвет. * В режиме ночной съемки невозможна ручная коррекция экспозиции, хотелось бы иметь больше 4 секунд выдержки. * На ночных снимках некрасивые рыхлые круги, вместо лучиков, вокруг точечных источников света. * Несколько медлительное зуммирование. * Защитное стекло экрана пластиковое и выпуклое, выступает из корпуса на 2мм, по краям острые углы. Защитная пленка обязательна, но и она не панацея, углы остаются незащищенными (у старой модели TG-1 этот момент был продуман лучше, сравните фото аппаратов). * Аппарат защищен от ударов, но не от царапин. При грубом обращении, на которое провоцирует защищенность, товарный вид потеряет быстро. Внешние повреждения могут стать причиной отказа от гарантии, судя по отзывам в интернете. Так, что для экстремальных съемок, где вероятны удары и падения лучше предпочесть камеру со сменными боксами. * Предшественник TG-3 продавался в комплекте с кольцом макро-подсветки "LG-1", но к TG-4 его почему-то не доложили, отдельно оно стоит от 3000р. * Высокая цена на данный момент, особенно с учетом предыдущего пункта. TG-4 это то же железо TG-3, с доработанной прошивкой и открытым RAW. * Не очень точный перевод меню на русский язык.

Достоинства: * Водонепроницаемость до 15м, не боится грязи, пыли, мороза, конденсата. * Невыдвижной объектив с углубленным в корпус стеклом. * Высокое качество материалов и изготовления корпуса. * Компактные размеры, небольшой вес. * Быстрое включение и готовность к работе. * Удобные фокусные расстояния - 25-100мм. * Хорошая светосила F2.0 на широком угле. * Оптический матричный стабилизатор. * Продвинутая матрица - для 1/2.3" достойные показатели по шумам, ДД. * Быстрый и точный автофокус, на уровне топовых б/з. * RAW, который понимает Lightroom. * Адекватная прошивка, в большинстве случаев выбирает оптимальные параметры съемки. * Адекватный режим ночной съемки со штатива, ISO начинает повышать только когда не хватает выдержки в 4сек. * Режим приоритета диафрагмы (А) и ручная настройка ISO, через которые также можно управлять выдержкой. * Шикарное макро (подробности ниже). * Режим управления внешними Slave вспышками, по опт. каналу от встроенной. * Хорошее качество видео, поддержка современных стандартов разрешения и частоты кадров, стереомикрофон, возможно зуммирование во время съемки, шум зум-привода почти не слышен на записи. * Программируемые пользовательские режимы C1, С2. * GPS, компас, альтиметр – могут прописываться в EXIF. * Есть "байонет" под опциональный адаптер "RN-T01" ($7 с ebay), на который можно накрутить фирменные и не очень теле и фишай конвертеры с резьбой 40,5мм или защитный фильтр. * Не провоцирует на покупку и переноску с собой нескольких килограмм объективов :)

Опыт использования: несколько месяцев

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»