mini chatcomment
Говорите
b
Крупнейшая ветряная электроферма cможет обеспечить энергией более 5 стран

Крупнейшая ветряная электроферма cможет обеспечить энергией более 5 стран

Амбициозный проект сможет начать работу не ранее 2027 года

Оффшорные ветроэлектростанции отличаются тем, что, как правило, располагаются неподалёку от побережья. Амбициозный проект голландской энергетической компании предполагает создание крупнейшей в мире ветряной ферме с базовым искусственным островом в качестве мощного «хаба». Руководство компании TenneT считает, что центр проекта может быть расположен в Северном море и обеспечит электроэнергией не только Нидерланды, но и США, Данию, Бельгию, Норвегию и Германию.

Все перечисленные страны находятся примерно на одинаковом расстоянии от центрального хаба. Он будет окружён многочисленными ветрогенераторами соединёнными с центром силовыми кабелями. Как отмечает Guardian компания TenneT всерьёз намерена организовать проект, позволяющий экономить миллиарды долларов.

Обычные оффшорные ветряные фермы производят переменный ток, который страдает потерями при передаче на большие расстояния. Поскольку проект TenneT предполагает создание острова-хаба с преобразующими устройствами, его эффективность на порядок выше стандартных ветряных электростанций. По оценкам экспертов новая ферма будет развивать мощность до 30 ГВт – вдвое больше, чем вся «ветровая» электроэнергия Европы на сегодняшний день.

По словам менеджера TenneT Роба ван дер Хага прибрежная зона значительно заполненна, поэтому следует рассмотреть возможность размещения станций дальше от берега. Но смелый проект сталкивается с проблемами в области сотрудничества с другими энергетическими компаниями Европы. При удачном стечении обстоятельств о вводе в эксплуатацию не стоит мечтать ранее 2027 года.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»