Nikon D7100 Объектив 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX, отзывы
код 837827
Неоднозначное мнение. Понравится в пейзажной съемке.
Не понравился в плане портретной съемки,цвета на любителя.
Фактически каждое фото приходилось ковырять в конвертере.
В итоге перешел на canon.
Недостатки: Баланс белого.
Максимальное рабочее ISO 1600.
Достоинства: Неплохо снимает пейзажи.
Удобное управление.
Надежный.
Неплохой автофокус.
Масса настроек.
Хорошо лежит в руке.
Хороший ДД
Опыт использования: более года
Апгрейдом с D5100 на D7100 доволен полностью на 100 %. На данный момент этот фотоаппарат считаю лучшим кропнутым аппаратом по соотношению "цена- качество"
Недостатки: Мегапикселов многовато. Для кропнутой камеры 16 Мп хватило бы с головой.
Глядишь- и "шумела" бы поменьше. Хотя не так уж она и шумит, как здесь некоторые жалуются. Не больше D5100, а у D5100 с этим все очень даже неплохо.
Достоинства: Буду сравнивать с более младшей камерой- D5100, с которой я перешел на эту модель.
Если кратко- впечатления самые положительные.
Понравилось:
Светлый большой видоискатель со 100% покрытием кадра ( против 90% у D5100)
Два колеса управления ( против одного у D5100)
Намного более удобная эргономика
Три настраиваемые дополнительные кнопки ( против одной у D5100)
Дополнительный монохромный дисплей наверху корпуса ( у D5100 отсутствует)
Отвертка- камера работает с неавтофокусными объективами, коих для Никон великое множество ( у D5100 нет отвертки, поэтому владельцу данного фотоаппарата придется либо пользоваться объективами с встроенным мотором фокусировки, либо фокусироваться вручную)
Возможность замера экспозиции на мануальных объективах в режиме съемки с приоритетом диафрагмы (A) ( на D5100 только в ручном режиме М с ручной настройкой экспозиции, как правило методом проб и ошибок)
Более гибкая настройка всех параметров съемки, возможность настроить практически всё, пользуясь одними лишь кнопками, не заходя в меню фотоаппарата.
Опыт использования: несколько месяцев
Фиксатор колеса выбора режимов - ну супер! Плюс кольцо выбора скоростного режима съемки, плюс кнопка выбора режимов автофокуса на переключателе режима фокусировки объектива - в общем, очень всё удобно расположено. Качество на высоте, хотя не скажу, чтобы сильно уж от 90 отличалось. По размерам даже чуть меньше. Эмоции положительные, хотелось бы за тушку поменьше платить. Новая матрица от Тошибы действительно отличается, честные 25 почти мегапикселей, ну шумность бывает - тошиба тоже не панацея.. Приговор оправдательный - доволен!
Пару фоток с пылу, с жару:
С полтинником:
При съемке наивысшего качества задумывается при сохранении - серия сокращается, не сразу выводит изображение на экран, флешки только десятого класса, иначе будет раздражать тормозом. В комплекте отсутствует защита экрана, сразу в пленку!
Достоинства: Флагман кропнутых никонов, вполне заслуженно. Шустрый автофокус, в т.ч. шустрый автофокус в режиме live view. Шикарная детализация. Два диска управления. Две карты памяти и к ним разные режимы. Виртуальный горизонт - пять баллов. Красивая картинка. Фиксатор переключателя режимов - просто праздник какой-то! Хорошее видео теперь и у Никон, автофокус в режиме видео радует. Режим съемки с поднятым зеркалом - против тряски. Ёмкий аккумулятор. Куча настроек.
Опыт использования: более года
а "но" такое: не знаю, к фотоаппарату эта претензия или к магазину или вообще ко мне, но через 3 месяца когда поехал на юг, во время очередной съемки дисплей стал резко ярким, а потом погас и больше не включался, а сам фотик снимал.
Когда приехал в сервис центр сдать по гарантии, они провели диагностику и сказали что внутрь дисплея попала влага и пошла коррозия из за чего дисплей сгорел, это не гарантийный случай, ремонт только за деньги, 10 000 руб.
Но туда не как не могла попасть влага... бред какой то, фотик висел на шее, не какой воды не было, вообщем впечатление от фотоаппарата неоднозначное.
Так и не понятно, то ли в сервисе меня надули, то ли фотик корявый попался, а может он просто жару не выдержал, но это же бред, не одного такого случая не слышал.
Недостатки: Недостатков пока не обнаружил, но было но...
Достоинства: Очень удобно держать, как влитой в руку.
Снимки отличного качества.
Навигация понятная и удобная.
Хорошая фокусировка.
Опыт использования: несколько месяцев
брак? почему бракованных камер так много??? камера не такая и дешевая.
весь в печали :(
опять проблемы - нести надо в магазин :(
Недостатки: в магазине не проверил должным образом, а придя домой обнаружил ужасные цветные полосы на выдержках 1/100 и iso 200 !!! а дальше еще хуже!!! при уменьшении выдержки (1/200, 1/300...) и даже на том же значении iso полосы становились все сильнее и сильнее!!!
Достоинства: удобное управление, с которым может разобраться любой, хотя пишут обратное ;)
нравится все за исключением того, что я написал в недостатках
Опыт использования: менее месяца
Камера отличная, и я согласен со многими что буфер в раве или малая скорость сьемки- это не про то. Кто хочет снимать супер гонки, или гепардов в джунглях (нужно задуматся), в остальном портерная, пейзажная, макро да и репортажная, что греха таить-просто на ура! Работаю пока что с Nikon 35mm 1.8 G DX. Пока доволен результатом.
Смущает другое-дисплей не защищенный
Качество сборки наружного корпуса-не особо надежен
И самое главное-много отзывов по поводу проблемы как масло на матрице. Пока не сталкивался и надеюсь и не столкнусь с данной проблемой.
Однозначно всем рекомендую даную камеру. одна из лучших в классе любительской фотосьемки и даже полупроф. Всем удачных кадров
Недостатки: Нет защиты дисплея, не ручаюсь за резиновые вставки на корпусе, наслышен от владельцев насчет масло на матрице..
Достоинства: Их очень много, не буду все перечислять. Камера из кропов одна из лучших.
Опыт использования: несколько месяцев
При съёмке архитектуры, пейзажей всё супер. Всё в пределах нормы при съёмке портретов поясных и крупных. Не хотелось бы менять марку, удобно править NEF в фирменном конвертере. Попробую ещё обновить прошивку (не обновлял с покупки)...
Недостатки: ...проблемы автофокуса (этого хвалёного автофокуса!!). Использую один из лучших объективов Nikon 17-55 (f/2,8). Бэк/фронт фокус отсутствует, объектив подстроен идеально. Проблема открывается при использовании широких углов (17-30 мм).
Фокусируюсь по 1 центральной точке Af-s. Вот к примеру, если в кадре несколько человек (от 5 и более) и точкой фокусировки наводишься на лицо человека, то автофокус убегает на задний план (вне зависимости дальности заднего плана, 1 метр или 1 километр), при том, что сама точка фокусировки визуально раза в три меньше(!) лица человека. Занимаюсь коммерческой фотосъёмкой, и этот Никон меня реально подставляет.
На последней съёмке промах автофокуса на Nikon D7100 составил 38%.
Использую две фотокамеры. Старый Nikon D7000 в связке с более капризным объективом 50 мм f/1,4 на той же съёмке показал всего 7% промахов автофокуса.
Пока не знаю, как решить эту делему (перейти на Canon или Pentax???). В связке с Сигмой 17-70 результат получается тот же. Пока два выхода у меня: 1) хорошо зажать диафрагму или 2) делать ооооочень много дублей...
Если кто-то имел ту же проблему и решил её, отпишитесь: artist_ilia@mail.ru
Достоинства: Детализация (если попадёт фокус), цвет (особенно радует), эргономика, динамический диапазон (пластичный, хорошо расширяется в NX 2), 100% увеличение кадра при просмотре снимков одним нажатием - и тут ...
Опыт использования: более года
Пейзаж, простые, спортивные- снимает отменно, дублей не требует. Затвор срабатывает безупречно, не мылит, если конечно ты не псих и с умом к съёмке подходишь не дёргаешься и не кидаешься на сюжеты как лев на мясо, хотя это иногда и надо,Ну а снимки по цветности отличные, естественно необходимо немного головку тревожить надо и ручки ! Кто желает, жаждует сделать не что-то , а только хорошее , берите не пожалеете!! Аппарат достоен всяческих похвал , на данный момент.
Недостатки: Таковых не обнаружил. Говорят что скорость маловата, так это же не АКМ- сразу на всю обойму.
Достоинства: Снимаю на D7100 уже 6 месяцев. Был 3100 , но стало не хватать, то с настройками,то цветопередача не устраивала. Так в основном по всем указанным параметрам работала нормально, но немного не доставало. Выбирал долго остановился на D600 и пошёл, а на прилавке только d 7100 из коробки разбирают Попробовал сделал пару снимков и обалдел , вот это машина - поразил хват, цепляется моментально, а снимки на мониторе и детализация, прост слов нет. Снимал при слабом освещении , а такая цветопередача, спросил сколько за него и сгрёб. Ни грамма не жалею. Всё устраивает. Неделю назад взял фикс полтинник, но это вообще, что -то!!!! А что дальше будет ... Молодцы японцы !!! Когда же наши начнут шевелить мозгами ?
Опыт использования: несколько месяцев
Специально для недовольных размером буфера и скоростью серии: проблема надуманная. Конечно, если вы снимаете исключительно бегущих гепардов - то да, вам не подойдет. Остальные могут брать и радоваться.
Скорость контроллера камеры - 45мб/с на запись максимум. Топовые сандиски если и брать - только для понтов.
После 3-х лет использования Nikon D3000 переучиваться почти не пришлось. Возможности несравненно шире, управление чуть отличается, но в целом вечер на освоение + пара полевых забегов, и все ок. Кто сомневается в выборе D7000/D7100 - берите этот. Лучше переплатить за мелкие доработки, чем остаться со старыми недоделками.
Недостатки: - кнопка спуска невнятная: короткий ход на фокус, длинный - на спуск. можно смазать ненароком.
- сборка сомнительная (у меня тайвань). вроде все в норме, но не покидает ощущение хрупкости. заглушки (батарея, разъемы, флеха) слабоваты
- тяжелый. да плюс тамрон 17-50 перевешивает... но это скорее придирка
Достоинства: - автофокус безупречен. после D3000 поражен, что сериями лупить уже не надо, все кадры в фокусе
- шумы есть, как и на любой цифровой камере. но начинают мешать и требуют существенной обработки где-то с iso 1600. делайте выводы
- цветопередачу обсуждать не хочу, для RAW это понятие мимо, но все же, по-дефолту D3000 рядом не валялась
- служебный ЖК-экран с подсветкой, все нужные функции на отдельных кнопках (плюс можно донастроить под себя)
- 24МП ни разу не избыточны, никакой "микрошевеленки" не будет, если вы, конечно, не фанат секундных выдержек с рук.
- экран очень крутой. но это же можно записать в недостатки - батарею сажает
Опыт использования: менее месяца
Если у вас есть недостатки значит либо камера не исправна, либо вы что-то делаете неверно. Купил с родным батарейным блоком, фиксом Nikkor 35 мм. G,
сумкой и набором фильтров за 40000 рублей. Счастью нет предела. Глубина цвета и резкость просто превосходны, но требователен к качеству оптики. Если цвета кожи ушли в красноту или зеленые, проверьте режим picture control - для портрета нужен нейтральный, а не насыщенный. Фиолетовые и зеленые ореолы дают объективы, надо смотреть их характеристики.
Для продвинутого любителя, если пока не планируете переходить на полный кадр, хотите сэкономить на объективах, самое то.
Недостатки: На светосильных фиксах необходим либо брекетинг, либо экспокоррекция.
Маленький буфер.
Иногда чрезмерно насыщенный цвет, фотография превращается в картинку.
Нет кнопки "снять шедевр".
Достоинства: Пожалуй лучшая зеркалка среди кропов по соотношению цена/качество.
Быстрый доступ ко всем функциям, кнопка "i" добавилась.
Есть "отвертка", хорошая экономия на старых объективах.
Для мануальной оптики (особенно важно для советской) есть и экспозамер и индикаторы фокусировки.
Непревзойденная глуби цвета.
Нет антимуарного фильтра.
Быстрая скорость включения.
Наличие настраиваемых режимов U1 и U2.
Темные снимки в raw вытягиваются превосходно.
Опыт использования: несколько месяцев