DATAKAM G5-REAL MAX-BF Limited Edition Limited Edition, отзывы
код 1302616
Долго читал отзывы и обзоры различных видео-регистраторов. Везде приводилось неоспоримое преимущество Datakam G5 над остальными видео-регистраторами, больше всего понравился обзор где было 5 регистраторов, видео, чтение номеров, сравнительная таблица и разбор до винтиков. Выбор сделан, стал счастливым обладателем данного устройства. Качество картинки при идеальных условиях - не вызывает ни каких вопросов - достойная картинка, удобная эргономика, ловит спутники и по базе камер и знаков выдает предупреждения - сделано круто, но живу я в Санкт-Петербурге, а у нас в городе погода достаточно непредсказуемая, преимущественно серое небо и дожди, и тут начинаются различные проблемы с качеством картинки:
- в условиях контрового света (утром на работу, солнце низко висит) - засветка по всей области кадра
- в условиях недостаточной видимости (вечер) - номера встречных машин уже не различимы
- в условиях дождя - вообще ничего не различить, примерно видно обстановку и все
По качеству видео делал сравнение с каркам combo 3 и с китайской xiaomi yi action camera, углы обзора одинаковые, качество картинки одинаковое, единственное - у каркам и xiaomi есть опция, которая нормализует картинку при контровом свете - когда выезжаете из туннеля или заезжаете в туннель, когда идут быстрые перепады света - с картинкой все хорошо, у datakam - засветы. Каркам вдобавок еще имеет сим карту - подключается к сервисам камер - и выдает актуальную информацию. Здесь можно было добавить WiFi и реализовать подобный функционал, либо вместо microSD сделать формат SD, уже SD-карты есть со встроенным WiFi.... А так базу speedcam приходится обновлять руками, проблем в этом нет ни каких, но на практике - мало и редко кто это делает. Все таки за 15-20 тыс рублей хочется иметь премиум устройство во всех отношениях, а не только в удобном магнитном креплении.
P.S.> Из-за высокого битрейда регистратор чувствителен к качеству карт памяти, но я не ожидал что из-за плохой карты памяти он начнет терять спутники...
Недостатки: - обычное качество записи, такое же как и на устройства за 3-5 тыс рублей.
- отсутствие у встроенного плеера возможности вырезать кусок записи
Достоинства: - богатая комплектация
- блендофильтр
- магнитное крепление
- удобное и интуитивное понятное управление регистратором
- встроенный плеер для проигрывания (записывается на карту памяти автоматом)
Опыт использования: несколько месяцев
Регистратор не первый у меня, так что есть уже с чем сравнить. Видеоролики красивые, цвета камера хорошо передаёт, звук микрофон улавливает четко и практически не искажает. А при желании его вообще отключить можно. Насчёт радаров - предупреждает о всех и срабатывает постоянно. С флешкой на 32 ГБ хватает записи на 16 с хвостиком часов, а тут два слота, да ещё две карты памяти на 32 ГБ в комплекте, вообще на долго хватает. Цена не кусается, если учесть весь функционал и комплектацию. Покупать стоит.
Недостатки: Нету.
Достоинства: Фиксирует скорость, время и дату на видео, есть G-сенсор, GPS, ГЛОНАСС и прочие датчики и функции, видео пишет широкоформатное с большими уграми обзора (130° по диагонали и 110° по ширине, сама конечно же не меряла, но видно, что где-то так и есть), экран небольшой, но удобный, есть микрофон и динамик, поддерживает карты памяти до 32ГБ, есть голосовые подсказки и радар-детектор. Процессор и аккумулятор внутри хорошего качества.
Опыт использования: несколько месяцев
Приятная и нужная вещица в машине.
Недостатки: ---
Достоинства: О чём можно говорить, если из технических характеристик и обзоров всё и так становится видно? Я объясню, что в этом регистраторе такого, чего нет или не было в других региках. Не было магнитного крепления. Когда я покупал данную модель, больше никто не выпускал регистраторы с магнитным креплением. Это оказалось реально удобно. Никаких тебе винтов и потерянных минут на установку регистратора в креплении. Поднёс к крепежу, регистратор автоматом и защёлкнулся на магнитах. Два слота под флешки. Аналогично. Понимаете, ведь если понадобится отдать видео с места аварии, то никто не будет ждать, пока вы перепишите видео на ноут, сбросите его на телефон. Отберут флешку и будете её ждать полгода или больше. Вот второй слот для этих целей и служит. Поставил флешку на полгига, какой не жалко и держишь её на подобный случай. За 20-30 секунд можно легко скопировать нужное видео с одной флехи на другую.
Опыт использования: несколько месяцев
Недостатки: База данных на деле не обновляется , хотя производитель утверждает иначе.
На форуме datakam проблема стоит остро, но решения нет.
Проще купить этот же девайс без speedcam радара.
Покупаете дополнительную опцию , а через пол года она теряет актуальность почти полностью.
Достоинства: отличное крепление , качество съемки
Опыт использования: более года
Помню то время, когда сильно был растерян при выборе регистратор в машину. Совсем ничего не знал, не мог сам ничего выбрать… Умельцы подсказали посмотреть в сторону датакама, накидали обзоров, примеров видео… Что ж, всё вроде в интернете выглядело хорошо. Съёмка на ютубе была качественной. Ок, датакам так датакам. Но. А какую модель то выбрать? С модельным рядом я быстро определился: серия G5. Тут магниты в креплении, два слота под флешки, вентиляция и блендофильтр. А что взять то? Между Сити и Риал выбрал последнее: пусть лучше снимает вдаль, а сбоку забирает меньше. Ок, понятно. Едем дальше. Вот с моделью я долго определялся. Нужен ли мне GPS, нужен ли мне датчик движения… Плюнул свои раздумья и взял лучшую модель из всего ряда. Лимитированной версии. И доволен аки слон: на магнитах сидит отлично, снимает великолепно, Full HD видео приятное по качеству. И две хорошие флешки по 32 гига в комплекте.
Опыт использования: менее месяца
Доволен. Качество сьёмки у агрегата явно на уровне – все нюансы видно и днём и ночью. Удобнейшее крепление, из-за которого видео не превращается в желе, что особенно актуально на ухабистых дорогах моего города. Тельце регистратора легко снимается с крепления и и забирается на ночь домой. Сейчас в такое неспокойное время машину обчистить могут запросто .Во время моего недавнего ДТП эта функция мне пригодилась.
В комплект кладутся две карты по 32 гига каждая. Я их обе поставил и теперь память заполняется где-то часов за пять при максимальной настройке видео. Кстати, этот агрегат действительно хорош как подарок. Красочная упаковка и плюхи в комплекте приятно греют душу. Если вам некому его подарить, то порадуйте хотя бы себя).
Опыт использования: несколько месяцев
Я его ещё в интернете увидел. По ютубу лазил и смотрел видео с регистраторов. Себе подбирал + друг был заинтересован в обновлении подобной техники. Переглядели за один вечер штук 100 видео, а может и все 200. Обоим больше всего понравились видео с датакамовских регистраторов. Я, как более технически подкованный, следующий день на работе провёл в анализе моделей. И выбрал две штуки. Другу попроще, риал-бф без навигации, а себе нашпигованный полностью всем - g5-real max-bf LE. Лимитованный, короче. Через два дня регистраторы были у обоих уже в машинах. Специально провели тест на качество видео. Что не говорите, но лимитка однозначно делает видео лучше. Стандартный рег тоже не плохо пишет, не отнять этого.
Недостатки: Только что цена. Не в любой момент и не каждый себе сможет позволить потратить больше 20 тысяч на автомобильный регистратор.
Достоинства: 1. Улучшенное крепление в сравнении со стандартными моделями Datakam.
2. Speedcam базы в комплекте.
3. Адаптер постоянного питания.
4. Улучшенный объектив, матрица - качество видео на пять баллов из пяти.
Опыт использования: несколько месяцев
Одна из тех редких вещей, в которые удалось грамотно вписать функции сразу нескольких устройств, приходится расплачиваться за всё это рублём, но зато езжу и не бешусь в принципе, повторюсь - регистратор говорит красивым, "живым" голосом, оповещает о радарах и камерах, и даже о просто обычных местах. Внешне смотрится не очень, зато коробка идеальна для того чтобы купить кому-то в подарок, особенно если Вы цените этого человека. Угол обзора большой, несколько раз подключал к компьютеру чтобы посмотреть как оно снимает, цвета хорошие, разрешение на высоте, никаких постоянных элементов нет в принципе, правда, большой битрейт быстро забивает флешки, но для чего в конце концов изобрели циклическую запись то?
Недостатки: Внешне выглядит немножко неброско и даже в чём-то удручающе, могли бы сделать как-то повеселее чтоли, понимаю что всё это сделано в угоду эргономике, но могло бы быть и получше.
Достоинства: Яркий и чёткий экран, хорошо продуманные шрифты и перевод, пользоваться удобно.
Не приходится дополнительно докупать карты памяти, всё есть в комплекте.
SpeedCam, очень нравится голос - не сухой железный голос из коробки который хочется выключить от нервов, даже не знаю как это и объяснить. Звучит по человечески и очень органично чтоли.
Компактность, можно настроить таким образом, чтобы происходило отключение по таймеру.
Опыт использования: несколько месяцев
Достоинства: Ambarela A5s. Прошитый чип с возможностью записи в повышенном битрейте. А это значит, что картинка получается очень четкая.В этой версии (Real), номера читаются с 20 метров, чего я вообще ни в одной модели не видел. Две карты памяти уже идут в комплекте, не надо возиться и докупать.Прошивка вылизана идеально, все пункты и подпункты меню продуманы и понятны.Продавцы сказали, что держатель объектива металлический, поэтому расфокуса на жаре или холоде не будет, металл не деформируется так как пластик. Звук пишется довольно чисто и громко, хотя это не для всех преимущество.Фильтр защищает от лишнего света на 100%. Главное не забывайте откручивать его вечером. Свой аккумулятор. Даже два. Один - для того, чтобы не сбрасывалось время, второй для автономной съемки.Дизайн довольно строгий. Сразу видно, что вещь серьезная.
Опыт использования: менее месяца
Настроил регистратор до вставки в крепление, повесил его под козырёк, развернул правильным образом и снимаю видео. Там снял, здесь снял, скопировал на нетбук с сумки пару штук для примера, залил на хостинг отдельными файлами показать друзьям. Оценили на 5 баллов. С их слов подробненько снимает и не искажает цвета. Я тоже так оцениваю и думаю. Фотографии получаются аналогичного качества, что и видео. Но я оцениваю более глобально, ещё же кроме видео существуют рабочие моменты самой тушки, скорость записи. Выставлял ролики по минутной длине. Потеря меньше секунды. Дата и время рисуются на видео штампом, всё разборно. Управлять регистратором (включать и выключать) одной рукой, держа вторую на руле, легко. Но лучше выставить таймеры для включения отключения. И автостарт ведения записи при включении регистратора в сеть. Не будете рисковать.
Недостатки: Пару лишних кнопок я бы добавил на регистратор.
Достоинства: Разная длительность роликов, 1080p, микрофон.
Автостарт записи.
2048 мегабайт, предназначенной для записи роликов туда.
Режим парковки.
Голосовые подсказки.
Опыт использования: менее месяца