mini chatcomment
Говорите
b
15 плюсов и 5 минусов бюджетного Apple iPhone SE

15 плюсов и 5 минусов бюджетного Apple iPhone SE

Изначально бюджетная модель Apple iPhone SE разрабатывалась для региона Индии. Однако, ныне эта модель пользуется немалым спросом во всем мире, а в день старта продаж за дешевым iPhone с флагманской начинкой выстраивались целые толпы желающих.

Изначально бюджетная модель Apple iPhone SE разрабатывалась для региона Индии. Однако, ныне эта модель пользуется немалым спросом во всем мире, а в день старта продаж за дешевым iPhone с флагманской начинкой выстраивались целые толпы желающих. В марте 2018 года ожидается новая версия Apple iPhone SE 2, утечки которой уже давным-давно бороздят по сети. Пока неизвестны точные характеристики, однако на основании первого iPhone SE можно сформировать соответствующий список плюсов и минусов бюджетного смартфона Apple.

Удобный 4" дисплей и форм-фактор

После релиза iPhone 6, поклонникам предшественника 5 поколения было весьма тяжело смириться с новым дизайном и размером смартфона. По данным азиатских исследователей, 4" экран идеально подходит всем пользователям. Как показал опрос, iPhone с такой диагональю можно без труда использовать одной рукой. А вот новые 5" модели таким преимуществом похвастаться не могут. Некоторые пользователи уже смирились с большими экранами будущего или даже вовсе перешли на Plus версии смартфонов. Однако, для меньшинства взрослых и большинства детей 4" iPhone является самым удобным.

Процессор Apple A9

На презентации бюджетного яблочного гаджета, разработчики из Купертино заявили о высокой производительности iPhone SE — и это действительно так. Благодаря установленному чипу A9, iPhone SE в 2 раза быстрее работает с задачами, а также в 3 раза быстрее обрабатывает графику в сравнении с iPhone 5. Стоит отметить, что в iPhone 6S используется такой же чип, хотя эта модель гораздо дороже бюджетной версии смартфона.

Вставьте сюда ваш текст или добавьте ещё текстовые блоки. Вы можете добавлять сколько угодно текстовых блоков, заголовков, фотографий и фраз.

Сопроцессор Apple М9

Когда устройство заблокировано или находится в режиме экономии энергии, базовые задачи возлагаются на сопроцессор Apple M9. Благодаря этому, была реализована технология постоянно включенной Siri, которая готова помочь вам, как только она услышит фразу «Привет, Siri».

Цвет «розовое золото»

Хоть дизайн iPhone SE и выполнен по примеру яблочного смартфона 5 поколения, выделиться из толпы все же можно. Напомним, что в цветовой палитре iPhone 5 отсутствует «розовое золото», а вот бюджетная модель переняла розово-золотые переливы у iPhone 6S. Смартфон в таком цвете отлично пользуется популярностью у девушек, и даже у некоторых парней. Стоит отметить, что до сих пор ни одной компании не удалось в точности повторить «розовое золото» компании Apple.

Инкрустация фирменного логотипа на задней панели

Фирменное яблоко на задней панели iPhone SE — это не просто дешевая штамповка. Алюминиевое яблоко — заранее заготовленная часть корпуса, которая вставляется на свое законное место на задней панели корпуса iPhone SE. С одной стороны, странно, почему компания Apple решила следовать такому решению. С другой — такая философия дизайна только привлекает покупателей, при этом не делая бюджетный iPhone дорогим устройством.

Новые боковые грани

Боковые грани iPhone 5 постоянно царапались при падении и не были столь эргономичными, как хотелось бы. При работе над дизайном бюджетного устройства, это пожелание было учтено разработчиками. В итоге, боковые грани iPhone SE отшлифованы и закруглены, чтобы смартфон удобнее лежал в руке и не так сильно царапался в процессе эксплуатации.

2 ГБ оперативной памяти в 4" смартфоне Apple — впервые

В то время как iPhone 5 и 6 довольствуются лишь 1 ГБ ОЗУ, бюджетный SE может похвастаться улучшенным быстродействием благодаря увеличенному объему оперативной памяти. С таким запасом вряд ли повторятся внезапные зависания Safari и системы iOS. А с учетом маленького экрана, 2 ГБ ОЗУ для iPhone SE хватит просто-таки «с головой».

Модуль камеры iSight

В iPhone 5S основная камера на 8 МП снимает достойные фото и видео, однако «достойные» на значит «флагманские». А вот в iPhone SE основная камера на 12 МП с апертурой f2.2 позволит снимать первоклассные фото и яркие видео в разрешении 4К. Теперь качество снимков не будет зависеть от оборудования — просто забудьте об этом и доставайте свой iPhone SE, чтобы запечатлеть лучшие моменты вашей жизни.

Райский дизайн для перфекциониста

Вытянутый прямоугольник с правильными пропорциями — это об iPhone SE. В отличие от моделей 6 поколения, камера бюджетного яблочника не выпирает. Однако стоит отметить и толщину корпуса, в которую и спрятан модуль iSight.

Поддержка 4К

Как минимум благодаря именно этому достоинству, первый iPhone SE не устареет в 2018 году. Панорамирование, цифровой зум высокого качества или работа с 4К в iMovie — все эти возможности реализованы в iPhone SE.

Slow-Mo 240 fps

Бюджетный iPhone научился снимать видео с частотой 240 кадров в секунду. Яблочный гаджет 5 поколения также умел снимать slow-mo, однако функционал камеры не отличался какими-либо особенностями. Достигнуть 240 кадров в секунду удастся при качестве видео в 720р, а вот при 1080р максимальная частота составит 120 fps. Ровно такие же характеристики имеет ранее упомянутый iPhone 6S.

Вспышка Retina Flash

Делать селфи при недостаточном освещении стало еще легче. Благодаря сенсору Facetime, недостаток света будет компенсирован яркой вспышкой экрана. Стоит отметить, что экранная вспышка втрое ярче максимально допустимой яркости iPhone. Однако, переживать за то, что вас ослепит при попытке сделать селфи в темноте, не стоит. Недостаток освещения будет в точности определен сенсорами камеры Facetime, и ваши глаза на фото не будут красными от слишком яркой вспышки.

Live Photos

Этой функцией мало кто пользуется, однако ее наличие не делает iPhone SE хуже. Стоит отметить, что предыдущие поколения бюджетного смартфона Apple также поддерживают Live Photos, но только для воспроизведения. А вот в iPhone SE реализовано создание анимированных фото — 1 секунда до момента снятия, и 1 секунда – после. Для просмотра Live Photos применяется технология 3D Touch.

Работа Apple Pay

Оплачивайте счета бесконтактным способом при помощи Apple Pay. Технология реализована благодаря использованию чипа NFS и зашифрованному хранилищу ключей. В iPhone SE присутствуют все необходимые чипы, поэтому платить с помощью Apple Pay можно прямо со смартфона без использования каких-либо дополнительных гаджетов.

Увеличенная максимальная скорость передачи данных по беспроводным сетям

Копировать модули Wi-Fi и 4G прямо с iPhone 6S компания не стала. Однако, показатели работы iPhone SE все же выше, чем у младших моделей 5 и 5S. В смартфоне установлены чипы Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11ac, а также усовершенствованный модуль LTE, который принимает до 19 диапазонов с максимальной скоростью до 150 Мбит/сек. Предельная скорость по Wi-Fi равна 433 Мбит/сек.

Улучшенная энергосистема

Казалось бы, аналогичные размеры и более прожорливые комплектующие должны плохо сказаться на автономности iPhone SE. Однако, благодаря использованию аккумулятора увеличенной емкости и уменьшенного размера, компании Apple удалось улучшить автономность бюджетного смартфона. К сравнению, iPhone SE работает на 3 часа дольше в сети Wi-Fi и на 5 часов больше в режиме LTE в сравнении с iPhone 5S, которого хватает на 10 и 8 часов соответственно.

Перечислив все достоинства бюджетного iPhone SE первого поколения, хочется обратить внимание на его недостатки, которые явно выражаются на фоне флагманских смартфонов Apple.

Устаревшая фронтальная камера

Модуль камеры Facetime на 1,2 Мп f2.4 прямо-таки огорчает. Хоть бюджетный смартфон и имеет поддержку Retina Flash, но даже она не работает так достойно, как на iPhone 6S. Ровно такая же камера используется в iPhone 5S, которому уже исполнилось почти 6 лет. Как для камеры, это весьма немалый возраст и повод для того, чтобы обновить модуль Facetime. Иначе получается так, что компания Apple выпустила достойный смартфон с флагманскими характеристиками, однако модулем камеры окунула пользователей «лицом в грязь» — очень некрасивый маркетинговый ход.

Нехватка контраста и четкости экрана

Хоть в iPhone SE и используется 4" дисплей, однако все недостатки с контрастом и четкостью на нем очень заметны. Параметр коэффициента контраста экрана iPhone SE точно такой же, как и в модели 5S — 1:800. Особо видны недостатки при максимальных углах обзора, когда на экране выплывают всевозможные артефакты, искажающие изображение. При повседневном использовании, этого, конечно, незаметно. Однако, порою приходится наблюдать совершенно неприятную картину.

Устаревший Touch ID

Казалось бы, всего 2 поколения сканера отпечатка пальца. Первый Touch ID был реализован в модели iPhone 5S, а вот новые 6S и выше уже получили улучшенный сканер с быстрым откликом. Однако, в iPhone SE по-прежнему установлен старый сканер отпечатка пальца первого поколения. Разница между откликом Touch ID 1 и 2 поколения заметно ощутима даже без прямого сравнения смартфонов.

Отсутствует 3D Touch

Экран iPhone SE взят прямо c яблочного смартфона 5 поколения. Соответственно, новые технологии типа 3D Touch или умной регулировки цветовой температуры в устройстве попросту отсутствуют. Сказать, что эта функция является главенствующим звеном всех iPhone, конечно, нельзя. Однако, технология 3D Touch позволяет по-новому взглянуть на дисплей iPhone. Но, к сожалению, увидеть это в iPhone SE не получится.

Недостаточная диагональ дисплея для контента 2017 года

По исследования западных экспертов удалось выяснить, что диагональ 4,7" является наиболее оптимальной между соотношением «удобство и возможности». Смотреть фильмы, играть или обрабатывать фото и видео на столь маленьком 4" дисплее ужасно неудобно. С этим согласятся многие пользователи iPhone 5. Идеальных пропорций экранного пространства и размеров смартфона можно достигнуть путем увеличения диагонали дисплея, но без прироста в габаритах смартфона. Остается надеяться, что в разработке iPhone SE 2, Apple учтет этот факт и увеличит экран до комфортных размеров.

Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»