mini chatcomment
Говорите
b

Fujifilm X100T

код 1275039
Fujifilm X100T код 1275039
Fujifilm X100T
код 1275039
Подобрать похожий
Позвонить
  • 415
  • Цвет товара Стальной
  • Мегапиксели 16.3
  • Цифровой зум (фото) 2
  • EAN 4547410288513
  • Код производителя 16440642

Отзывы о Fujifilm X100T (8)

Рейтинг
4/5
Рассчитан на основании 8 отзывов
  • 5 63%
  • 1 13%
  • 0 0%
  • 1 13%
  • 1 13%
Поделитесь своим мнением о товаре с другими покупателями
Оценить товар
Б
Покупатель
1 отзыв

Если есть возможность, обязательно протестируйте камеру перед покупкой. У меня, к сожалению, такой возможности не было. Камера не оправдала возложенных ожиданий, сформированных обзорами и статьями из сети. Оказалось, что X100T совершенно не пользуется спросом на вторичном рынке, пришлось продавать задешево.

Недостатки: Неудобное фокусное расстояние объектива (не для портретов), которое нельзя изменить. Невозможно снимать в контровом свете. Медленный и неточный (особенно при недостатке освещения) автофокус, к тому же довольно шумный. Не самый адекватный автомат, включая ББ. Плохо реализован видеорежим: постоянные перефокусировки, потеря объекта съемки, противный звук АФ пишется на микрофоны камеры. Отсутствие оптического стабилизатора. Аккумулятор мог бы быть и поёмче, учитывая довольно внушительные габариты корпуса. Большой вес для компакта. Не самые лучшие материалы, быстро появляются царапины и потёртости, на корпусе и экране. Цветопередача камерного джипега, на любителя. Заметно завышена цена.

Достоинства: Большой физический размер сенсора, светосильный объектив, дизайн под ретро, неплохая сборка и эргономика.

Опыт использования: несколько месяцев

В
Покупатель
7 отзывов

Надпись "made in japan" на корпусе аппарата, всего лишь надпись. Какого-то особенного качества в этой камере нет.
Да, собрана она хорошо, в руках не разваливается, однако присутствует ряд неприятных недостатков, которые и описаны выше.
За качество её точно брать не стоит, но стоит брать за философию, за оптику, за цвет.
Я о покупке не жалю, хотя некоторые недостатки меня и выбешивают.
И если вы любите цвета фуджи, если вас зацепил её дизайн, если вам нужна компактная камера с несменной оптикой, вы о покупке не пожалеете.
Встроенный Wi-Fi тоже очень приятный бонус.

Как и обещал, рассказываю о борьбе с горящими пикселями (способ может удивить и показаться дурацким, но работает):

Насколько я понял, это зависшие пиксели, а не мертвые и не горячие белые.
Сделал снимок в RAW с закрытой крышкой объектива. Затем открыл этот снимок в фотошопе, нашел горящий зеленым пиксель, применил на него пипетку.
Потом выполнил заливку тем же цветом, открыл это изображение во весь экран ноутбука и несколько раз сфотографировал его.
Затем сфотографировал чистый красный и чистый синий цвета.
Вуаля -- зеленый пиксель, как говорят "раздуплился", и понял, что не один зеленый цвет есть по ту сторону объектива.

Недостатки: 1) Горячие пиксели на матрице из коробки. У меня было целях три в ряд, и это распространённая проблема X-Trans сенсоров от фуджи.
Видны эти пиксели только в RAW. Позже я от них избавился, в комментарии расскажу как.

2) Неприятный люфт кольца ручной фокусировки.

3) Спустя год использования в не пыльных, в общем-то, условиях, с использованием защитного фильтра на линзе, на матрице довольно приличных размеров пылинка, которую видно на прикрытой диафрагме, как темное пятно.
В оптическом видоискателе волосок. Да да, прямо внутри. Обидно, учитывая бережное обращение, и то, что разобрать и почистить эту камеру практически не реально, даже если вы очень опытный мастер.

4) Не самый точный автофокус. Безусловно это большой шаг в сравнении с тем, что было на оригинальной Х100, но ошибок он делает предостаточно, пусть и стал гораздо быстрее. При искусственном освещении его изрядно колбасит. Проверял на других аналогичных камерах, то же самое.
Много брака именно из-за ошибок автофокуса, когда снимаешь на открытой.

5) Шумный мотор автофокуса, иногда кажется, что ты не снимаешь, а печатаешь эти снимки на принтере. Вначале даже было ощущение, что там что-то сломано. Но нет, это норма.

6) Объектив очень плохо справляется с контровым светом, картинка мгновенно теряет контрастность. Очень легко получить засветы, вследствие чего бленда крайне обязательна.

7) Дифракционный предел наступает слишком быстро. Дальше "f6" картинка теряет свои цвета, становится мертвой и блеклой. Эта камера для съемки на открытой и слегка прикрытой, там она хороша.

8 - 1) С блендой на камере не застегивается тот самый фирменный кожаный чехол. И это страшно бесит.
8 - 2) Этот чертов кожаный чехол не застегивается на камере даже если вы накрутите на объектив тонкий защитный фильтр. Уж для фильтра то могли сделать место.
Металлическая крышка объектива из комплекта быстро начинает бесить. Она не застегивается, не накручивается, просто очень туго надевается. Её легко потерять.

Достоинства: 1) Дизайн просто отличный. Но дизайн это не только внешний вид, это ещё и управление. Все эти аналоговые крутилки и вертелки очень удобны. Вам не нужно без конца лезть в меню, не нужно искать какой-то параметр на экране, вы просто крутите ручки, и все.
В какой-то момент вы так с ними срастаетесь, что благодаря всем этим органам управления, камера на время становится частью вас, вашим продолжением. Всё делается на подсознательном уровне, очень быстро. Только захотел -- переключил. В конце концов все мысли очищаются от лишнего мусора и думаешь только о сюжете.
В этом плане это настоящий фотоаппарат, который не воспринимается как какой-то гаджет. Это именно фотоаппарат. Даже древний старик улыбается вам на улице, когда вы снимаете на эту камеру, потому что понимает -- вот, в кои-то веке человек снимает не на какую-то странную штуку, а именно на фотоаппарат, как в старые добрые времена. И ты точно так же чувствуешь себя именно классическим фотографом, это приятно.
Из-за своего дизайна камера не обращает на себя внимания, а гопники считают её "Зенитом".

2) Отличный гибридный видоискатель. После покупки пользовался исключительно оптическим, а потом понял, что не буду себя обманывать, и выделываться перед самим собой, и переключился на электронный. Всё-таки он удобнее. И оптическим я пользуюсь только для того, чтобы сэкономить заряд аккумулятора.

3) Не смотря на некоторые минусы, очень хороший объектив и очень хорошая оптика, в особенности при таких компактных размерах. Это оптика самого высшего класса.
Великолепное боке, отличная резкость на всех значениях диафрагмы, отличное разрешение и контрастность.

4) Цвета фуджи, для меня это плюс, для некоторых минус. Эти цвета имеют свою харизму, их сложно повторить в редакторе, так же как и цвета лейки, например, даже шумит Х-транс по-особенному. И если вам они нравятся, это будет огромным плюсом, если нет, то минусом.

5) Неожиданно хорошее видео, если не лезть дальше 25-ти кадров в секунду.

6) Отличный дисплей.

Опыт использования: более года

К
Покупатель
5 отзывов

Несмотря на множество недостатков камера неуловимо притягательна. Ей хочется снимать, а значит и хороших кадров получается больше чем с другими. Бленда к покупке обязательна - ищите китайский аналог, он вполне качественный.

Недостатки: В Fujifilm работают ужасные программисты. Это третье поколение камеры и она до сих пор ведёт себя "странно". Например, в режиме ручной фокусировки при поджатом спуске фокус фиксируется. Зачем? Режим фокусировки по лицам работает не очень (у Olympus намного надёжнее). Автофокус в целом опять же менее надёжен чем у Olympus и почему-то начинает тормозить в режиме оптического видоискателя (хотя казалось бы - выводить картинку не надо, процессор наоборот разгружен). Затвор зачем-то щёлкает туда-сюда при активации оптического видоискателя. И куча других раздражающих мелочей. Ребята из Fujifilm, если вам интересно - свяжитесь со мной, я с радостью поучаствую в формировании требований к следующей версии прошивки.

Из прочих:
Оптика: так себе резкость на открытой и при макросъёмке. В контровом свете мгновенно теряет контраст. Хотелось бы более шустрый затвор (хотя бы 1/2000...) и бесшумный моторчик фокусировки. Динамический диапазон тоже так себе по сравнению с Nikon / Sony / Ricoh.

Достоинства: Отличный сенсор (цвет, шум), очень удобный для постоянного ношения форм-фактор (хорошо умещается на пузе под курткой, ибо плоский), хорошо продуманное расположение органов управления, большой и качественный электронный видоискатель, бесшумный затвор. По какой-то непонятной причине не вызывает лишнего внимания при съёмке стрита - даже более мелкий Olympus E-M5 вызывает больше вопросов.

Опыт использования: несколько месяцев

В
Покупатель
7 отзывов

Я ставлю этой камере 5 баллов только потому, что не могу поставить ей четыре с половиной.
На маркете уже не однократно и подробно описывались плюсы, я старался дополнить эти отзывы, но не повторять, потому рассказал и о минусах.
Но на фоне громадных плюсов они практически теряются.
Если вы всё ещё думаете, брать, или не брать, мой вам совет: берите.
Жалеть точно не будете.

Недостатки: От японского производства ждешь чего-то супер-качественного, и очень обидно, когда не всё оказывается идеально.

Сразу после покупки я столкнулся с глючностью прошивки. Фотографии с карты памяти не удалялись с первого раза. Вначале камера просто повреждала файл в попытке его удаления, затем приходилось ещё раз удалять поврежденный.
Проблема была и с вайфаем, аппарат видел точки доступа но не мог ни к одной из них подключиться, хотя искреннее и долго пытался это сделать.
Все эти проблемы решились обновлением прошивки с официального сайта.

Однако на днях обнаружилась ещё одна проблема. Линейка из трех неправильных пикселей. Горят они зеленым цветом и хорошо заметны в RAW. Их цвет не зависит от ISO и выдержки. Заметны так хорошо, что их видно даже без увеличения, когда фото просто открыто на весь экран моего ноутбука (ретина 15).
Насколько я понял, это зависшие пиксели, а не мертвые и не горячие белые.
Почти вылечил эту проблему способом, который может некоторых удивить:
Сделал снимок в RAW с закрытой крышкой объектива. Затем открыл этот снимок в фотошопе, нашел горящий зеленым пиксель, применил на него пипетку.
Потом выполнил заливку тем же цветом, открыл это изображение во весь экран ноутбука и несколько раз сфотографировал его.
Затем сфотографировал чистый красный и чистый синий цвета.
Вуаля -- зеленый пиксель, как говорят "раздуплился", и понял, что не один зеленый цвет есть по ту сторону объектива.

Ещё один минус -- неудобная крышка объектива. Она не нащелкивается и не накручивается, просто туго надевается. У неё нет никакого крепления к камере и ты всегда боишься её потерять. Я думаю в один прекрасный момент все эту крышку теряют.

ОЧЕНЬ сильно заляпывается экран. Защитная пленка обязательна.

Ярко выраженное виньетирование.

Достоинства: О достоинствах здесь уже писалось множество раз. Она красивая, качественно собранная, её почему-то любишь и хочешь снова и снова брать в руки, у неё есть харизма, её есть за что любить.
Ловлю себя на том, что снимаю ею не только ради фото, но и ради самого процесса. В последнее время всё чаще и чаще. Она стимулирует к творчеству. Такой и должна быть настоящая хорошая камера.
Но фото тоже прекрасны. Самая точная цветопередача из всего, что я когда либо видел на цифровых камерах.
Потрясающий аналоговый видоискатель, идеальное ручное управление.
Я не профессиональный фотограф. Фотография не мой хлеб, я просто люблю снимать, и всё что мне было нужно, эта камера делает на ура.

Опыт использования: несколько месяцев

g
Покупатель
1 отзыв

Начитался хвалебных отзывов/обзоров об этом недоразумении. "Очень творческая камера", "истинное удовольствие от съемки" и тд... Людей, фото-любителей, которые тут отписались, поставив 5, не осуждаю, они потратили 70к рублей, и им пришлось заставить себя его любить. Но вам, дорогие читатели этих строк открою два секрета. 1) В Москве есть фотопрокат РентаФото - гуглите. Там вы можете бесплатно на несколько дней взять это "чудо" и составить свое мнение, которое будет непредвзятым, ибо бесплатно! 2) Фуджик ведет очень агрессивное продвижение! Их представители регулярно появляются в фото тусе с предложением денег за то, чтобы тот или иной популярный фотограф упоминал, что снимает на фуджи. (кстати олимпус занимался долгое время тем же самым!) Поэтому если вы читаете что-то типа "я выкинул свой никон д810 на помойку и теперь счастлив с фуджи!" - имейте ввиду. Я работал за свою карьеру и на пленку, и на кэнон, и на никон, и на хассельблад (цифровой). Из фуджиков стал бы рассматривать лишь x-t10. А этот аппарат не то, что не стоит покупать за 70к, его вообще не стоит покупать!

Недостатки: неповоротный экран и ширик объектив - это значит, чтобы сфотографировать сценку из жизни, какого нибудь человека, вам придется в неприличной позе подползти к нему поближе. Стрит снимать проще на телефон. Батарейка не позволит вам комфортно снимать в тур походах/поездках. Портреты вы не сможете снимать изза фокусного 35мм, для съемки пейзажей вам понадобится штатив (компактность, да?) Кстати не такой уж он и компактный за пару часов шею оттянет. Х транс революционная матрица хороша лишь на теории, точно также шумит. Ни лучше ни разу, чем обычный кроп. Репортаж тоже забудьте медленный автофокус, короткое фокусное... И даже пьянку с шашлыками вы не снимете, ибо управление продвинутого уровня...

Достоинства: управление, сенсор, всякие фишки типа имитации пленки (это не просто "фильтры инстаграма"), дизайн (????)

Опыт использования: несколько месяцев

Характеристики Fujifilm X100T

Код производителя
16440642
EAN
4547410288513
Артикул
1275039
Цвет товара
Стальной
Мегапиксели  Чем больше число пикселов матрицы, тем выше качество получаемых изображений.
16.3
Цифровой зум (фото)  Цифровой зум увеличивает центральную часть картинки до размера целого кадра. Разрешение полученного изображения уменьшается, что вызывает ухудшение качества фотографии (при значительном увеличении - весьма существенное).
2
Имеет сертификат
Обнаружили ошибку? Предложить исправление
Товара нет в наличии
Подобрать похожий
Позвонить
Заказать Fujifilm X100T по низкой цене с бесплатной доставкой курьером и гарантией производителя вы можете в нашем интернет магазине. Фото, характеристики, обзоры и отзывы помогут недорого купить фотоаппарат. Вы можете купить Фуйифилм КС100Т
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»