mini chatcomment
Говорите
b

Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S Широкоугольный, Canon EF-S

код 1252982
Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S Широкоугольный, Canon EF-S код 1252982
Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S Широкоугольный, Canon EF-S
код 1252982
Подобрать похожий
Позвонить
  • 391
  • Производитель Sigma
  • EAN 85126203542
  • Код производителя 203954

Отзывы о Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S (10)

Рейтинг
5/5
Рассчитан на основании 10 отзывов
  • 9 90%
  • 1 10%
  • 0 0%
  • 0 0%
  • 0 0%
Поделитесь своим мнением о товаре с другими покупателями
Оценить товар
Топ позитивный отзыв
Смотреть все позитивные отзывы (10)
85 из 94 людей считают отзыв полезным
Выбирал между кэноном 10-20, обоими сигмами 10-20 и токиной 11-16. Последний отмёл из-за диапазона фокусных расстояний, а все остальные - из-за плохой резкости по краям кадра, контраста и (в меньшей степени, чем токина) диапазона ФР. [Разница между 8 мм и 10 мм очень заметна]. Светосилу не брал в расчёт, т.к. считаю, что на таких ФР она не нужна. А конструкцию передней линзы, взвесив все за и против, я решил стерпеть.

Недостатки: 1. Конструкция передней линзы (из-за которой невозможна нормальная установка фильтра), помноженная на отсутствие пылевлагозащиты. 1.1. Требует очень бережного отношения. 1.2. Минус для поклонников градиентных фильтров. Хотя на таких фокусных цвет неба и без них отлично передаётся. [По поводу полярика: на таких фокусных он не нужен, т.к. небо будет давать градиент от светло-голубого до тёмно-синего.] 2. Не EX (аналог кэноновской L-серии). Возможно, кроет в себе какие-то подводные камни (такие, как меньший, чем у EX-стёкол, ресурс). Минусы не только этого стекла, но и всех других современных шириков: 3. Наличие автофокуса как такового - бесполезная роскошь для сверхширика, прибавляющая к его стоимости около 10 т.р. Я не сторонник "старой школы" и на всех своих объективах ранее снимал только с автофокусом, но на этом стекле он реально не нужен из-за огромной ГРИП. [Дистанции фокусировки 0,8 м в большинстве случаев хватает, чтобы получить ГРИП до бесконечности.] 4. Отсутствие шкалы ГРИП. Мелочь, а пользы бы от неё было явно больше, чем от HSM.

Достоинства: 1. Уникальные фокусные расстояния, самый широкий объектив на кроп (не считая фишая). 2. Отличная резкость даже для универсального зум-объектива, а для сверхширика на 8-16 мм - выше всяких похвал. 3. Контраст. 4. Светосила. Был бы 2.8 - весил, как танк, и стоил, как авианосец. А зачем нужна такая дырка на таких углах? Ни для пейзажа, ни для городской съёмки, ни для интерьера, ни для группового портрета (когда в узком помещении не хватает 17 мм) 2.8 и даже 4.0 не нужны. А для портрета, где 2.8 было бы к месту, объектив с такими ФР абсолютно непригоден из-за перспективных искажений. 5. Хорошее качество сборки (но не пылевлагозащитный). Всё плотно подогнано, металлическая встроенная бленда. 6. HSM хоть и ненужен (см. 2 недостаток), но работает действительно быстро. 7. Для ширика вполне зайцеустойчив. 8. Цена хоть и немаленькая для объектива на кроп, но, учитывая предыдущие 6 пунктов (все кроме 4), адекватная.

Опыт использования: менее месяца
Топ критичный отзыв
Смотреть все критичные отзывы (0)
из людей считают отзыв полезным
Б
Покупатель
4 отзыва

Объектив не однозначен... Стоит приличных денег, хотя рассчитан на кроп. Большая часть любителей, готовых отдать такие деньги переходят на Фул раньше, чем задумываются о покупке подобных стекол. Мое общение с ним началось с прокатного образца, после того, как мой друг пригласил меня сделать фото машин в его салоне. Остановился на нем не сразу, но всерьез из-за его дистории. Фото, с одной стороны, привлекают к себе внимание, с другой, не бросаются в глаза, как в случае с фишаями. Настоятельно рекомендую при возможности покупать его на вторичном рынке, так как, как правило, пользуются ими редко, а цена ... свой купил в три раза дешевле нового без "пыли на резинках". Удобен для съемки видео при хорошем освещении. Выкладываю примеры фоток, машины (тоже самое на 8 и 16), узкой квартиры, пару портретов и карикатур...
1) Светосила!!! Тут все пишут, что она не нужна... Пользуйтесь 18-55! Им можно в фотошопе сделать один в один тоже самое, что и этим стеклом ... даже боке как у 1.2 за пару тройку часов работы! Светосила позволяет в разы сократить время на пост обработку фотографий и при наличии дешевых фишаев на три-четыре ступени светлее...-это огромный повод задуматься, нужен ли вам именно этот ширик! Может проще панораму слепить или скачать пресет для лайтрума, чтобы убрать дисторию?! Кстати, о карикатурах животных можете забыть,- шанс, что-то поймать стремится к 0 ибо условия должны быть идеальны, а вспышкой животных только пугать!
2) Цена
3) Цена на вторичном рынке! Если по каким-то причинам вы разочаруетесь в объективе, то потеряете больше половины цены, да и спрос на него мал.
4) Едва заметная, но крайне противная виньетка

Достоинства: 1) Уникальная дистория (едва заметна по краям и почти никогда ее не хочется исправить!!!)
2) Уникальная цветопередача (объектив крайне зависим от основного цвета кадра. На мой взгляд, это не плохо, так как дает естественную тонировку всему кадру, но это надо еще заметить и привыкнуть).
3) Уникальные фокусные расстояния.
4) Уникальное боке ("Не вполне бокешное" , но при фотках еды его можно добиться и на мой вкус оно весьма и весьма приятное).
5) Уникальная (вытянутая) форма. Внешне чем-то похож на canon 85 1.8. Тушку держать удобнее, чем с толстенькими и короткими фишаями.
6) Резкий

Опыт использования: более года

A
Покупатель
2 отзыва

Выбирал между кэноном 10-20, обоими сигмами 10-20 и токиной 11-16. Последний отмёл из-за диапазона фокусных расстояний, а все остальные - из-за плохой резкости по краям кадра, контраста и (в меньшей степени, чем токина) диапазона ФР. [Разница между 8 мм и 10 мм очень заметна]. Светосилу не брал в расчёт, т.к. считаю, что на таких ФР она не нужна. А конструкцию передней линзы, взвесив все за и против, я решил стерпеть.

Недостатки: 1. Конструкция передней линзы (из-за которой невозможна нормальная установка фильтра), помноженная на отсутствие пылевлагозащиты.

1.1. Требует очень бережного отношения.

1.2. Минус для поклонников градиентных фильтров. Хотя на таких фокусных цвет неба и без них отлично передаётся.

[По поводу полярика: на таких фокусных он не нужен, т.к. небо будет давать градиент от светло-голубого до тёмно-синего.]

2. Не EX (аналог кэноновской L-серии). Возможно, кроет в себе какие-то подводные камни (такие, как меньший, чем у EX-стёкол, ресурс).

Минусы не только этого стекла, но и всех других современных шириков:

3. Наличие автофокуса как такового - бесполезная роскошь для сверхширика, прибавляющая к его стоимости около 10 т.р. Я не сторонник "старой школы" и на всех своих объективах ранее снимал только с автофокусом, но на этом стекле он реально не нужен из-за огромной ГРИП. [Дистанции фокусировки 0,8 м в большинстве случаев хватает, чтобы получить ГРИП до бесконечности.]

4. Отсутствие шкалы ГРИП. Мелочь, а пользы бы от неё было явно больше, чем от HSM.

Достоинства: 1. Уникальные фокусные расстояния, самый широкий объектив на кроп (не считая фишая).

2. Отличная резкость даже для универсального зум-объектива, а для сверхширика на 8-16 мм - выше всяких похвал.

3. Контраст.

4. Светосила. Был бы 2.8 - весил, как танк, и стоил, как авианосец. А зачем нужна такая дырка на таких углах? Ни для пейзажа, ни для городской съёмки, ни для интерьера, ни для группового портрета (когда в узком помещении не хватает 17 мм) 2.8 и даже 4.0 не нужны. А для портрета, где 2.8 было бы к месту, объектив с такими ФР абсолютно непригоден из-за перспективных искажений.

5. Хорошее качество сборки (но не пылевлагозащитный). Всё плотно подогнано, металлическая встроенная бленда.

6. HSM хоть и ненужен (см. 2 недостаток), но работает действительно быстро.

7. Для ширика вполне зайцеустойчив.

8. Цена хоть и немаленькая для объектива на кроп, но, учитывая предыдущие 6 пунктов (все кроме 4), адекватная.

Опыт использования: менее месяца

M
Покупатель
2 отзыва

Давно хотел ширик, ибо многое не помещается в 24 на кропе, решился брать что-то радикальное и не прогадал. Качество картинки на высоте, результат радует, если очень основательно подойти к выбору композиции, тут не побалуешься, вертя фотоаппаратом во все стороны. Людей не пофотаешь, либо они будут ну очень маленькими на фоне огромных "монументов", либо сильно исказятся в перспективе, особенно по краям кадра, получая 50 размер ног, например)) Композиция любит высоту, очень любит небо, контровый свет держит хорошо, мажет лишь при диких засветах, ну а кто не промажет?
Отдельно хочу сказать про внешний вид - пусть это и глупость, но задело - видок так себе, объектив на удивление длинный и не широкий в геометрическом смысле. Сильно выпуклое стекло и вмонтированная бленда не дает поставить фильтры и выглядит забавно. Аляповатая белая надпись 50mm выглядит очень дешево и нелепо. Но это все фигня, для тех, кто знает где использовать такой ширик - советую брать, но только в дополнению к репортажнику.

Недостатки: Недостатки у него те, которые в правильном применении становятся преимуществами - из-за столь широкого угла объектив не на каждый день.

Достоинства: Максимальный угол для кропа, хороший конструктив, резкий

Опыт использования: несколько месяцев

D
Покупатель
2 отзыва

Для любителей пейзажной съемки на кропе ничего лучше не придумали. Дисторсия даже на 8 мм вполне приемлема. Цвета получаются очень насыщенными. Поначалу пугает выпуклая передняя линза, хотя по удобству пользования она ничем не уступает обычным линзам. Качество сборки вполне нормальное. Светосила для таких фокусных вполне нормальная, больше и не нужно.
При выезде на природу, да и вообще на любые съемки, кроме портретных, всегда в моем рюкзаке. Портреты снимать им не пробовала.

Недостатки: Невозможность использования светофильтров. Хотя фотографии и без полярика получаются очень сочными, небо даже при ярком солнце не засвечивается.

Достоинства: Диапазон фокусных уникален для кропа. Резкости хватает с головой. Встроенная бленда.

Опыт использования: несколько месяцев

М
Покупатель
1 отзыв

Использую с Nikon D7000. В стекле нравится асболютно всё - и резкость, и чудесные углы, а особенно - великолепнейшая цветопередача природных цветов. Чистый пейзажник - любит закрытую до 8-9 дыру. Очень любит солнышко)
Иногда снимаю портреты - получается весьма необычно))) По центру дисторсии минимальны уже на 8 мм.

Недостатки: Торчащий фонарь спереду внушает шок и трепет в полевых условиях. Дибильная конструкция крышки с насадкой - хотя и не раздражает, но всё же... Весит дурилка грамм 600 - немало. Резкость для Nik7000 хорошая на диафрагмах от 8 до 16.

Достоинства: Он великолепен! По фокусным расстояниям аналогов нет вообще. Поверьте - 8 мм. на кропе - это что-то! При этом крайне низкие дисторсии, неплохо убираемые лайтрумом. Резкость - не "звенящая", но вполне приемлемая. Потрясная встроенная поляризация! Это действительно великолепный пейзажник. Великолепное качество сборки - ни скрипа, ни люфта. Конструкция продумана так, что габариты при зуммировании не меняются.

Опыт использования: несколько месяцев

Характеристики Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S Широкоугольный, Canon EF-S

Код производителя
203954
EAN
85126203542
Артикул
1252982
Производитель
Sigma
Обнаружили ошибку? Предложить исправление
Товара нет в наличии
Подобрать похожий
Позвонить
Заказать Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM Canon EF-S Широкоугольный, Canon EF-S по низкой цене с бесплатной доставкой курьером и гарантией производителя вы можете в нашем интернет магазине. Фото, характеристики, обзоры и отзывы помогут недорого купить объектив. Вы можете купить Сигма АФ 8-16мм ф/4.5-5.6 ДЦ ХСМ Цанон ЕФ-С
Хотите всегда быть в курсе полезных
новостей нашего сайта?
Подпишись на наши уведомления
Подписаться
Добавить к сравнению
Добавить в «Желания»